Чем грозит открытие ИП военнослужащему?

Здравствуйте! Если военнослужащий откроет ИП или станет самозанятым в 2023 году, сможет ли он уволиться таким образом или же командование просто закроет на это глаза, в связи с тем, что на данный момент уволиться, возможно, только по здоровью, по предельному возрасту или по уголовной статье? То какие тогда действия со стороны командования будут?
Военная служба | Южно-Сахалинск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Этот вопрос в последнее время часто поднимается - дескать, зарегистрирую ИП и меня уволят.

Нет, этого не будет

На данный момент в РФ зарегистрированы миллионы ИП. И их всех могут точно также призвать. Или они сами могут заключить контракт.

В России госслужащим и военнослужащим нельзя заниматься предпринимательской деятельностью. Помимо этого, для военнослужащих существует прямой запрет на сдачу жилья в аренду. Согласно п. 7 ст. 10 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», военные не вправе заниматься другой оплачиваемой деятельностью.

Но это не значит, что вас уволят.

Сейчас в соответствии со статьей 10 закона "О статусе военнослужащих" им разрешена только педагогическая, научная и иная творческая оплачиваемая деятельность, если она не препятствует исполнению обязанностей военной службы и не финансируется исключительно из иностранных источников.

Ответственность

По закону «О статусе военнослужащих» военнослужащий не может заниматься предпринимательством ни самостоятельно, ни по доверенности. Правда, за это ему грозит только увольнение, и к мобилизованным эту норму явно не применят. подп. «д1» п. 1 ст. 51 закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ. А вот налоговый кодекс утверждает, что ИП, проходящий службу по призыву, может не платить за себя страховые взносы.

НО!

Во-первых, должно быть произведено разбирательство - действительно ли занимается коммерческой деятельностью. Просто регистрация в качестве ИП или самозанятым ничего не значит.

Во-вторых, вы правы, есть Указ Президента № 647 - вас не уволят. А вот меры дисциплинарного характера применить могут с радостью

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте.

К сожалению, нет, не уволят.

Будет разбирательство, могут применить дисциплинрное взыскание.

Для увольнения надо быть предпринимателем (не просто числится), получать постоянный доход от предпринимательской деятельности.

Если Вы мобилизованный, то открытие ИП вообще никак не отразится на Вашей службе.

Добрый день!

Вы правильно перечислили основания для увольнения, именно они фигурируют в Указе Президента РФ от 21.09.2022 N647 о частичной мобилизации, все остальные случаи (основания), в том числе и который Вы указали (открытие военнослужащим ИП) не приведёт к досрочному прекращению контракта. Скорее всего найдут другие способы, как показать, что так делать нельзя, но уволить не уволят.

Здравствуйте!

сможет ли он уволиться таким образом или же командование просто закроет на это глаза, в связи с тем, что на данный момент уволиться, возможно, только по здоровью, по предельному возрасту или по уголовной статье?

Нет, в связи с открытием ИП или регистрацией как самозанятый военнослужащего не уволят. В настоящее время действуют только нижеуказанные основания для увольнения с ВС РФ.

Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

То какие тогда действия со стороны командования будут?

Привлечение военнослужащего к дисциплинарной ответственности.

Указ Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 "Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации" (вместе с "Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации", "Дисциплинарным уставом Вооруженных Сил Российской Федерации", "Уставом гарнизонной и караульной служб Вооруженных Сил Российской Федерации")

Глава 3. ДИСЦИПЛИНАРНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

47. Военнослужащие привлекаются к дисциплинарной ответственности за дисциплинарный проступок, то есть противоправное, виновное действие (бездействие), выражающееся в нарушении воинской дисциплины, который в соответствии с законодательством Российской Федерации не влечет за собой уголовной или административной ответственности.

Здравствуйте.

Всё будет зависеть от командира.

Может быть служебное расследование.

Но уволить вряд ли смогут.