Как уйти по состоянию геморроя домой с СВО?

Муж сейчас находится в СВО, у него хроническая язва двенадцатиперстной кишки, геморрой 4 степени. Как и с чего мне начать собирать документы и какие, чтобы его забрать домой на лечение?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Ему необходимо в срочном порядке подать рапорт на прохождение ВВК. Только после прохождения ВВК и получения заключения можно говорить лечении или комиссовании по болезни.

Есть вариант подать рапорт на прохождение лечения.

НО!

У вас слишком большой срок прошел - январь 2023 года

Примерно вот так:

Командиру в/ч № 000123657

полковнику

Николаеву Андрею Александровичу

От инспектора отдела кадров

лейтенанта

Сергеевой Ирины Сергеевны

РАПОРТ

Прошу Вашего ходатайства перед вышестоящим командованием об освобождении меня от служебных обязанностей сроком на 4 (четверо) суток с 01 апреля 2019 г по 04 апреля 2019 г

Основание – справка о нетрудоспособности № 213 от 01.04.2019 г.

01 апреля 2019 г. Сергеева И. С. Сергеева

Но вряд ли этот рапорт будет исполнен.

Надо вот такой подать:

Командиру полка

полковнику Кузнецову И. А.

от заместителя командира

1-го мотострелкового батальона

майора Перова В. В.

20 января 2020 г.

РАПОРТ

Прошу Вашего ходатайства перед вышестоящим командованием о предоставлении мне: заместителю командира 1-го мотострелкового батальона майору Перову В. В. направления на военно-врачебную комиссию в Окружной Военный Клинический Госпиталь № 123 в г. Н-ск, согласно:

  • ст. 16 Федерального закона «О статусе военнослужащих»;
  • норм гл. 8 Устава внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации;
  • условиями и порядком направления военнослужащих на медицинское освидетельствование на предмет годности к военной службе, которые регламентированы Положением о военно-врачебной экспертизе.

Направление прошу предоставить в связи с резко ухудшившимся состоянием здоровья.

Заместитель командира

1-го мотострелкового батальона

майор Перов Перов В. В.

К рапорту приложить медицинские документы

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте!

Никак. Геморой не обеспечит увольнение по состоянию здоровья.

Однако муж может подать рапорт о внеочередном направлении его на ВВК. Срок расмотрения рапорта - 30 суток.

Если по итогам ВВК его признают негодным к военной службе, то его комиссуют и отправят домой.

Рекомендую ознакомиться с действующим расписанием болезней, препятствующих службе. Согласно расписанию болезней, которое содержится в Постановлении Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", в армию не возьмут людей с инвалидностью, ВИЧ-инфекцией, злокачественными новообразованиями, врожденным сифилисом, с бронхиальной астмой, регулярными эпилептическими приступами, тяжелыми сосудистыми заболевания головного мозга и т.д.

Здравствуйте.

Мужу надо писать рапорт о направлении его в санчасть, указать, что у него язва (именно язва, а не геморрой), что его состояние здоровья не позволяет выполнять поставленные задачи.

Надо добиваться лечения на месте службы, это должен решать командир. На первый рапорт не ответят, писать второй. При отказе можно обратиться к вышестоящему командиру.

А затем уже просить направление на ВВК.

Здравствуйте!

Вашему мужу необходимо писать рапорт на ВВК и отдать его командованию. Только по результатам ВВК супруг может быть направлен на лечение.

Добрый день!

Для положительного решения вопроса муж должен подать Рапорт командиру о направлении его на медицинское освидетельствование военно-врачебной комиссии (ВВК). По результатам обследования ВВК выдаст заключение, и оно будет являться определяющим, будет ли муж комиссован (уволен со службы) или ему будет только назначено соответствующее лечение.