Перевод на равнозначную должность без моего согласия

Здравствуйте! Меня перевели на равнозначную должность из Оренбурга в Нижний Тагил, при этом не учли, что со мной проживает отец инвалид 76 лет. Присматривать кроме меня некому, я один в семье.
Военная служба | Нижний Тагил | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Из вопроса непонятно - вы военнослужащий? Если да, то смотрите:

В ссоответствии с пунктами 2 статьи 15 «Положения о порядке прохождения военной службы», утверждённого Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 года № 1237 «Вопросы прохождения военной службы»

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.

Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев:

при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением органа государственной службы медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

То есть вам необходимо обращаться с рапортом к командованию, что вы в соответствии с чп.2 ст.15 не можете быть переведены. Желательно приложить соответствующие подтверждающие документы - медицинские, справка с места жительства и т.д.

В случае отказа - жалоба в прокуратуру и в суд. А также вышестоящему командованию

Благодарю за отзыв

Здравствуйте.

Отцу надо получить справку МСЭ, что он нуждается в уходе.

Затем Вы можете подать рапорт о переводе Вас обратно, приложив справку.

Положение
о порядке прохождения военной службы
(утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237)

Статья 15. Порядок перевода к новому месту военной службы

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.

Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев:

в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Здравствуйте!

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")

IV. Порядок перевода военнослужащих и приостановления им военной службы

Статья 15. Порядок перевода к новому месту военной службы

5. Перевод военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы по семейным обстоятельствам производится в следующих случаях:

б) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Вы вправе обратиться с рапортом на перевод по причине проживания отца-инвалида. Но для этого к рапорту Вы должны приложить заключение федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства отца с указанием на необходимость постоянного постороннего ухода.

Здравствуйте!
Если на отца не оформлена официальная опека и его не признали инвалидом по заключению СМЭ, то Ваше согласие на такой перевод не нужно.

Советую уточнить перечень документов и при необходимости подать рапорт командованию с приложением необходимых документов.