Удостоверение ветерана боевых действий.

Положено ли удостоверение ветерана боевых действий офицерам, выполнявшим специальные задачи на Украине с 2014 года? Если положено, то на основании чего?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Да, положено.

Основание - Федеральный закон № 5-ФЗ от 12.01.1995

Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 28.04.2023) "О ветеранах"

Статья 3. Ветераны боевых действий

2.3) лица, принимавшие в соответствии с решениями органов государственной власти Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики участие в боевых действиях в составе Вооруженных Сил Донецкой Народной Республики, Народной милиции Луганской Народной Республики, воинских формирований и органов Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики начиная с 11 мая 2014 года;

Вам необходимо обратиться в военный комиссариат по месту военского учета, если вы уже в отставке

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте.

Вам следует обратиться в военкомат по месту жительства.

Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 28.04.2023) "О ветеранах"

Статья 3. Ветераны боевых действий

1. К ветеранам боевых действий относятся:

1) военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), военнообязанные, призванные на военные сборы, лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, войск национальной гвардии и органов государственной безопасности, работники указанных органов, работники Министерства обороны СССР и работники Министерства обороны Российской Федерации, сотрудники учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения Российской Федерации, направленные в другие государства органами государственной власти СССР, органами государственной власти Российской Федерации и принимавшие участие в боевых действиях при исполнении служебных обязанностей в этих государствах, а также принимавшие участие в соответствии с решениями органов государственной власти Российской Федерации в боевых действиях на территории Российской Федерации;

2.3) лица, принимавшие в соответствии с решениями органов государственной власти Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики участие в боевых действиях в составе Вооруженных Сил Донецкой Народной Республики, Народной милиции Луганской Народной Республики, воинских формирований и органов Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики начиная с 11 мая 2014 года;

Приложение
к приказу Министра обороны
Российской Федерации
от 29 сентября 2017 г. N 595

Порядок
выдачи удостоверений ветерана боевых действий в Министерстве обороны Российской Федерации

6. Для получения удостоверения личный состав Вооруженных Сил Российской Федерации подает обращение (военнослужащие - рапорт, гражданский персонал - заявление), направляемое командованием (руководством) в соответствующую комиссию (центральную комиссию), к компетенции которой относится рассмотрение и решение вопроса о выдаче заявителю удостоверения.

Иные лица для получения удостоверения обращаются с заявлением в комиссию военного округа, на территории которого они проживают, через военный комиссариат по месту постановки на воинский учет (по месту жительства) (кроме проживающих на территориях Мурманской области, Архангельской области и Республики Коми, которые обращаются в комиссию Северного флота), а лица, отбывающие наказание в местах лишения свободы, - через военный комиссариат по месту нахождения исправительного учреждения.

Граждане Российской Федерации, постоянно проживающие за пределами Российской Федерации, направляют заявления в центральную комиссию через органы социального обеспечения Министерства обороны Российской Федерации, находящиеся за пределами территории Российской Федерации, а при их отсутствии - через военный комиссариат по последнему месту постановки на воинский учет (по последнему месту жительства на территории Российской Федерации).

Можно обратиться через сайт Госуслуг, если такая услуга подключена в Вашем регионе.

Здравствуйте!

Да, полагается, если есть распоряжение (решение) органов власти ДНР или ЛНР о включении офицера в воинские формирования и ораны Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики, принимавшие участие в боевых действиях, начиная с 11 мая 2014 года.

Основание: п. 2.3 ст. 3 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ "О ветеранах".

Обращаться за оформлением удостоверения при наличии соответствующих оснований надо в военкомат по месту регистрации или на портал Госуслуги (https://www.gosuslugi.ru/55432/1/info).

Здравствуйте!

Положено ли удостоверение ветерана боевых действий офицерам, выполнявшим специальные задачи на Украине с 2014 года? Если положено, то на основании чего?

Положено на основании поправок в закон "О ветеранах", которые Совет Федерации одобрил на заседании 26 апреля 2023 года. Он наделил статусом ветеранов и инвалидов боевых действий бойцов, которые с 2014 года сражались за Донбасс.

Здравствуйте!

В соответствии со ст.3 к ветеранам боевых действий Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 28.04.2023) "О ветеранах"относятся:

-лица, принимавшие участие в боевых действиях в составе Вооруженных Сил Донецкой Народной Республики, Народной милиции Луганской Народной Республики, воинских формирований и органов Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики начиная с 11 мая 2014 года.