Выплаты за гос. награды военнослужащим срочной службы.

Положены ли военнослужащим срочной службы выплаты за гос. награды и в каком размере?
Ответы юристов

Здравствуйте, Андрей!

Выплаты и гос. награды - это разные меры поощрения военнослужащих. Военнослужащим могут полагаться как одни виды поощрений, так и другие.

Советую изучить приказ о награждении. Если там написано о выплате денежного поощрения к награде, то Вы вправе его требовать.

Здравствуйте!

В соответствии с указом Президента РФ "О единовременном поощрении лиц, проходящих (проходивших) федеральную государственную службу" (с изменениями на 19 ноября 2021 года) постановляю:

Выплачивать федеральным государственным гражданским служащим, военнослужащим, прокурорским работникам, сотрудникам Следственного комитета Российской Федерации, органов внутренних дел Российской Федерации, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы Российской Федерации, органов принудительного исполнения Российской Федерации, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, таможенных органов Российской Федерации, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющим специальные звания полиции, лицам начальствующего состава федеральной фельдъегерской связи, а также лицам, уволенным с федеральной государственной службы и представленным к поощрению или награждению в период ее прохождения, единовременное поощрение в следующих размерах:

а) при поощрении Правительством Российской Федерации - в размере оклада месячного денежного содержания (для прокурорских работников - в размере должностного оклада и доплаты за классный чин, для сотрудников Следственного комитета Российской Федерации - в размере должностного оклада и доплаты за специальное звание);

б) при поощрении Президентом Российской Федерации - в размере двух окладов месячного денежного содержания (для прокурорских работников - в размере двух должностных окладов и в 2-кратном размере доплаты за классный чин, для сотрудников Следственного комитета Российской Федерации - в размере двух должностных окладов и в 2-кратном размере доплаты за специальное звание);

в) при присвоении почетных званий Российской Федерации и награждении знаками отличия Российской Федерации - в размере трех окладов месячного денежного содержания (для прокурорских работников - в размере трех должностных окладов и в 3-кратном размере доплаты за классный чин, для сотрудников Следственного комитета Российской Федерации - в размере трех должностных окладов и в 3-кратном размере доплаты за специальное звание);

г) при награждении орденами Российской Федерации, медалями Российской Федерации, за исключением юбилейных медалей Российской Федерации, и знаком отличия ордена Святого Георгия - Георгиевским Крестом - в размере пяти окладов месячного денежного содержания (для прокурорских работников - в размере пяти должностных окладов и в 5-кратном размере доплаты за классный чин, для сотрудников Следственного комитета Российской Федерации - в размере пяти должностных окладов и в 5-кратном размере доплаты за специальное звание);

д) при награждении знаками особого отличия - медалью "Золотая Звезда" и золотой медалью "Герой Труда Российской Федерации" - в размере 10 окладов месячного денежного содержания (для прокурорских работников - в размере 10 должностных окладов и в 10-кратном размере доплаты за классный чин, для сотрудников Следственного комитета Российской Федерации - в размере 10 должностных окладов и в 10-кратном размере доплаты за специальное звание).

Здравствуйте!

Единовременное поощрение при награждении государственными наградами Российской Федерации или поощрении Президентом Российской Федерации, Правительством Российской Федерации (Выплата единовременного поощрения производится не позднее чем через один месяц со дня истечения шестимесячного срока со дня издания правового акта Российской Федерации о награждении).

Размеры выплат (Указ Президента РФ от 25 июля 2006 г. № 765 «О единовременном поощрении лиц, проходящих (проходивших) федеральную государственную службу»):

- при поощрении Правительством РФ - в размере 1 ОДС;

- при поощрении Президентом РФ - в размере 2 ОДС;

- при присвоении почетных званий РФ и награждении знаками отличия РФ - в размере 3 ОДС;

- при награждении орденами РФ, медалями РФ, за исключением юбилейных медалей РФ, и знаком отличия ордена Святого Георгия - Георгиевским Крестом - в размере 5 ОДС;

- при награждении знаками особого отличия - медалью "Золотая Звезда" и золотой медалью "Герой Труда РФ" - в размере 10 ОДС.

Обращаться нужно к командиру воинской части, в которой военнослужащий проходил военную службу.