Исполнилось 27 лет, как получить военный билет? Грозит ли наказание за то что ни разу не являлся?

Здравствуйте! Мне исполнилось 27 лет, в военкомате не был ни разу, повестки не подписывал.

Как получить военный билет и что может грозить (административный штраф, уголовное преследование)?
Ответы юристов

Здравствуйте, Николай! Для получения военного билета Вам необходимо обратиться в военкомат по месту Вашей регистрации. Наказания Вам грозить не может, в случае если Вы не уклонялись от службы. Если вы не уклонялись, а военкомат Вас не беспокоил, то это проблема в работе военкомата и Вы никакой ответственности не несете.

Удачи Вам!

Надеюсь, что Вам помог ответ, буду признателен за отзыв.

Здравствуйте! Можете получить военный билет по месту Вашей регистрации. Если Вы не уклонялись от военной службы, то Вам нечего бояться. Согласно п. 4 ст. 31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», признаётся неявка без уважительных причин гражданина по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу. В соответствии ч. 1 ст.328 УК РФ Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы -наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет. Вручение повестки призывнику производится под расписку.

Нужно посетить военкомат и написать объяснительную (где был?).