Дорога домой для солдат срочников

Здравствуйте! Слышала, что срочников, живущих дальше 5 тысяч километров от места службы домой должны отправлять на самолете, а не на поезде. Так ли это, и на какую статью ссылаться?
200 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Дело в том, что при увольнении срочникам выдают НЕ билеты и НЕ деньги на проезд, а ВПД (Воинский перевозочный документ). Главное - чтобы они были правильно оформляены.

Воинский перевозочный документ - ВПД выдают всем. Главное понимать, что если уволенный в запас со срочной службы, молодой человек возвращаясь домой будет иметь путь следования до дома с пересадками. То ему потребуется несколько ВПД - именно столько, сколько пересадок. В противном случае ему придется оплачивать проезд при пересадке за свой счет.

Воинские перевозочные документы выдаются в соответствии со следующими категориями проезда - военнослужащим, проходящим военную службу по призыву: железнодорожным транспортом - в плацкартных вагонах любой категории поезда; морским транспортом - в каютах IV категории судов транспортных линий; речным транспортом - на местах III категории судов транспортных линий; воздушным транспортом - самолетами в салонах экономического (низшего) класса; автомобильным транспортом - в автобусах, а при их отсутствии - в мягких автобусах; Если при наличии железнодорожного сообщения, перевозка осуществлялась другим видом транспорта (за исключением воздушного), расходы могут возместить, но не выше стоимости перевозки железнодорожным транспортом.

Но вопрос в том, что зачастую авиакомпании не продают билеты по ВПД.

А если при наличии железнодорожного сообщения перевозка осуществлялась другим видом транспорта (за исключением воздушного),возмещаются расходы не выше стоимости перевозки железнодорожным транспортом. Постановление Правительства РФ от 20 апреля 2000 г. N 354 "О порядке возмещения расходов, связанных с перевозкой военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей, а также их личного имущества" (с изменениями от 8 августа 2003 г., 14 декабря 2004 г., 1 декабря 2008 г., 18 мая 2011 г.)

Получается, что необязательно будут выделены билеты на самолет. И это не зависит от расстояния, а, скорее, зависит от месторасположения части, где проходит служба или где проживает сам солдат.

Я служил недалеко от своего дома. Мне вообщея ВПД не выдавались. Доехал по военнику.

А вот мои друзья неякоторые служили на Камчатских островах, с которыми сообщеяние только веяртолетное. Так и добирались - сначала на вяертолете, потом на поезде.

Здравствуйте!

Можно лететь на самолёте за счёт МО.

С расстоянием это не связано. Но есть постановление правительства рф от 2000 № 354:

Во исполнение статьи 20 Федерального закона "О статусе военнослужащих" Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Установить, что Министерство обороны Российской Федерации и иные федеральные органы исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, при реализации социальных гарантий, установленных Федеральным законом "О статусе военнослужащих", возмещают расходы, связанные с проездом железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом:

военнослужащих - в служебные командировки; в связи с переводом на новое место военной службы; к местам использования дополнительных отпусков и обратно (только военнослужащих, проходящих военную службу по призыву); на лечение и обратно; к избранному месту жительства при увольнении с военной службы.

Вам нужно в финчасти получить ВПД (военные перевозочные документы) и после демобилизации обменять в кассах аэропорта на билет.

Здравствуйте! Да можете лететь на самолете! Согласно ФЗ "О статусе военнослужащего" оформляете требование и получаете все положенные выплаты при увольнении со срочной службы.
Вы можете воспользоваться воздушным транспортом и приобрести авиабилет эконом класса при увольнении со службы. Причем это право не зависит от дальности расстояния до места Вашего жительства.

Данное положение установлено в ПРИКАЗЕ от 27 декабря 2017 года N 815 "Об определении Порядка, случаев и особенностей оформления, выдачи и использования воинских перевозочных документов, отчетности по ним и организации контроля за их использованием и установлении категорий проезда военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей на железнодорожном, воздушном, водном и автомобильном (за исключением такси) транспорте".

64. Военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, а также гражданам, проходящим военные сборы, при увольнении с военной службы и по окончании военных сборов выдаются воинские перевозочные документы для проезда от места военной службы (военных сборов) к месту жительства.

Приложение N 2. Категории проезда военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей на железнодорожном, воздушном, водном и автомобильном (за исключением такси) транспорте

4. Военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, курсанты военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования до заключения с ними контракта о прохождении военной службы:

железнодорожным транспортом - в плацкартных вагонах или вагонах с местами для сидения стандартной компоновки поездов любой категории (класс обслуживания "3"), вагонах 3 класса скорых поездов пригородного сообщения с указанием места, вагонах экономического класса поездов аэроэкспресс;

морским транспортом - в каютах IV категории судов транспортных линий;

внутренним водным транспортом - на местах категории 3-А судов транспортных маршрутов;

воздушным транспортом - в салонах экономического класса;

автомобильным транспортом - в транспортных средствах категорий  и  классов В и III.

6. Граждане, уволенные с военной службы, - категории проезда, которые установлены пунктами 1-4 настоящих Категорий для соответствующих категорий военнослужащих в период прохождения ими военной службы.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

polnmarina@yandex.ru

Нет градации в расстояниях.

Федеральный закон "О статусе военнослужащих" гарантирует проезд в/с за счёт МО РФ без ограничений в выборе.

Кто куда обращается с ВПД, там и покупает билет.

Ссылайтесь на 20 статью.

Военнослужащие имеют право на проезд на безвозмездной основе: железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом в служебные командировки, в связи с переводом на новое место военной службы, к местам использования реабилитационных отпусков, на лечение и обратно, на избранное место жительства при увольнении с военной службы, а военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, и курсанты военных профессиональных образовательных организаций или военных образовательных организаций высшего образования до заключения с ними контракта о прохождении военной службы также к местам использования дополнительных отпусков (за исключением зимнего каникулярного отпуска.