Обеспечение жильем на время ВВК

Муж находится в зоне СВО по частичной мобилизации. Направлен на ВВК по состоянию здоровья. В части предупредили, что на время прохождения комиссии (21 день) он должен сам снимать жильё за свой счёт. Правомочно ли это?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Законом не предусмотрено предоставление жилья при прохождении комиссии ВВК, если ВВК находится не в зоне нахождения части. Обычно ВВК проводится в медицинских учреждениях, госпиталях, где находятся военнослужащие.

Но за период прохождения ВВК мобилизованный будет получать денежное довольствие.

Приказ Министра обороны РФ от 20.08.2003 N 200 (ред. от 26.04.2013) О порядке проведения военно-врачебной экспертизы и медицинского освидетельствования в Вооруженных Силах Российской Федерации

133. Освидетельствование военнослужащих гарнизонными или госпитальными ВВК (ВЛК) проводится не позднее трех недель со дня начала обследования военнослужащего, а освидетельствование офицеров, прапорщиков, мичманов, обследование которых проводится в связи с увольнением с военной службы, - не позднее 7 рабочих дней.

В случаях, когда в связи с неясностью диагноза увечья, заболевания и их последствий освидетельствование военнослужащего не может быть проведено в указанный срок, или возможности медицинского учреждения не позволяют вынести в отношении военнослужащего экспертное заключение, или имеются показания для перевода военнослужащего в другое медицинское учреждение, начальником (руководителем) медицинского учреждения принимается решение о продлении сроков обследования и освидетельствования военнослужащего или о его переводе (направлении) в другое медицинское учреждение для дальнейшего обследования с последующим освидетельствованием. Решение о переводе (направлении) военнослужащего в другое медицинское учреждение для дальнейшего обследования с последующим освидетельствованием принимается на основании заключения ВВК. О принятом решении начальник (руководитель) медицинского учреждения в течение трех рабочих дней письменно извещает командование или кадровый орган, направившие военнослужащего на освидетельствование.

Освидетельствование военнослужащего, переведенного из одного лечебного учреждения в другое для обследования с последующим освидетельствованием, проводится по направлению лица, направившего военнослужащего для освидетельствования.

При переводе военнослужащего для обследования с последующим освидетельствованием имеющиеся в медицинском учреждении документы (направление на освидетельствование, медицинская и служебная характеристики, справка о травме и другие) передаются военнослужащему или лицу, его сопровождающему, в опечатанном виде под расписку.

Копии документов, предусмотренных подпунктами "а", "в" - "д" пункта 139 настоящей Инструкции, передаваемых вместе с военнослужащим, хранятся в медицинском учреждении, ВВК которого вынесла заключение о необходимости обследования с последующим освидетельствованием военнослужащего, как приложение к книге протоколов заседаний военно-врачебной комиссии (приложение N 1 к настоящей Инструкции).

Добрый день!

Нет, не правомочно. Мужа призвали на частичную мобилизацию по Указу Президента РФ от 21.09.2022 N647, его статус приравнен к статусу военнослужащего (п. 2 Указа), в связи с чем он должен обеспечиваться различными видами довольствия, в том числе ему должны быть представлены средства для съёма жилья (либо впоследствии компенсация, если изначально он потратит свои деньги).
По закону человеку, находящемуся на военной службе по контракту вдали от постоянного места жительства, временно, но бесплатно должна быть предоставлена служебная квартира.

Если служебного жилья нет в наличии и контрактник вынужден снимать квартиру за свой счет, его права нарушаются. Поэтому ему должны выплачивать компенсацию за найм или поднайм жилой площади.

Здравствуйте.

Всё зависит от заключения контракта.

Просто мобилизованный пока гражданский человек.

Здравствуйте!

Если муж не обращался с рапортом за поднайм жилья, то никто не обязан предоставлять ему служебное жилье.