Пропуск на автомобиль в военный городок

Здравствуйте! Военный городок номер 18 ст. леонидовка пенза не пропускают личную машину

Законно ли это.
Ответы юристов

Добрый день!

На официальных ресурсах информации по этому поводу не нашел, возможно въезд временно ограничили из-за новой волны коронавируса; тем не менее для введения ограничений должен издаваться соответствующий нормативный документ либо федеральнго либо регионального значения. А какую Вам предъявили причину при запрете проезда?

Здравствуйте, Михаил!

Да, это законно, если это закрытый военный объект или введен особый пропускной режим.

Если там стоит зенитная ракетная бригада или иной военный объект, то допуск туда посторонних ограничивается. В отношении личных транспортных средств служащих и работников ограничения могут вводиться по приказу командования.

Если Вы там служите, то советую обращаться с рапортом к командиру для разъяснения ситуации. Если же нет, то проезд для Вас возможен только по разрешению комменданта или командира части.

Здравствуйте!

Указ Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 "Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации" (вместе с "Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации", "Дисциплинарным уставом Вооруженных Сил Российской Федерации", "Уставом гарнизонной и караульной служб Вооруженных Сил Российской Федерации")

80. Командир (начальник) обязан обеспечивать твердый внутренний порядок в подчиненной воинской части (подразделении):

устанавливать порядок посещения военнослужащих, выезда военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, за пределы гарнизона, увольнения из расположения воинской части военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, убытия военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, за территорию закрытых военных городков, пропускного режима и требовать его соблюдения.

Но Вы вправе обжаловать данный запрет в судебном порядке.

Положительная судебная практика по Вашему вопросу по следующей ссылке:

http://www.gcourts.ru/case/3893642

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Здравствуйте.

Вы можете изучить порядок въезда в военный городок. Он должен быть. Так же Вы вправе потребовать документ, на основании которого закрыт въезд.

Так же Вы можете обратиться с рапортом к командиру о разрешении въезда.

Вам должны были пояснить причину запрета, возможно, эти ограничения ввели из-за коронавируса. В этом случае правомерно, если имеется соответствующий документ.

Здравствуйте, Михаил!

Прежде чем обжаловать запрет на въезд на личном автомобиле, надо узнать причины запрета. Не исключено, что запрет правомерный.

Добрый день. Вы в праве обжаловать решение о запрете, но судебная практика не на вашей стороне....возможно у вас иная ситуация...

Решение № М-42/2014 2-24/2014 2-24/2014~М-42/2014 от 25 апреля 2014 г.

Пермский гарнизонный военный суд (Пермский край) - Гражданское

Суть спора: Жалобы на неправ. дейст. (безд.) - должностных лиц, государственных и муниципальных служащих

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 апреля 2014 года город Киров

Пермский гарнизонный военный суд в составе:

председательствующего - судьи Попонина О.Л.,

при секретаре Левиной А.Г.,

с участием заявителя – Позолотина А.С.,

представителей заинтересованного лица командира войсковой части № – Копосовой Т.В. и Литвиненко Д.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по заявлению военнослужащего военной комендатуры (гарнизона, 3 разряда) (г. Киров) <данные изъяты> Позолотина Андрея Сергеевича об оспаривании действий командира войсковой части №, связанных с отказом в оформлении пропуска на въезд на территорию закрытого военного городка на личном автотранспорте, -

УСТАНОВИЛ:

Позолотин обратился в военный суд с заявлением из которого следует, что он проходит военную службу в военной комендатуре (гарнизона, 3 разряда) (г. Киров). В период прохождения военной службы, по договору найма служебного жилого помещения № от ДД.ММ.ГГГГ ему была предоставлена квартира по адресу: <адрес>. Данное жилое помещение находится на территории закрытого военного городка № войсковой части № (далее - ЗВГ № или военный городок). В связи с проживанием на территории закрытого военного городка он ДД.ММ.ГГГГ обратился к командиру войсковой части № с просьбой оформить пропуск на въезд на жилую территорию ЗВГ № на личном автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак №. К данному заявлению были приложены необходимые документы, в том числе договор найма служебного жилого помещения. Согласно письму командира войсковой части № № от ДД.ММ.ГГГГ ему было отказано в удовлетворении заявления, по тем основаниям, что договор найма служебного жилого помещения не предусматривает предоставление места для стоянки личного автотранспорта в военном городке, хотя он просил не предоставить место для стоянки, а оформить пропуск на въезд на личном автотранспорте. Поскольку этот ответ командира войсковой части № его не устроил, он повторно обратился к указанному должностному лицу с письменным обращением от ДД.ММ.ГГГГ, однако до настоящего времени ответ на это обращение не получил.

По мнению заявителя, действия командира войсковой части № незаконные и нарушают его права, предусмотренные ч. 3 ст. 15, ст. 27 Конституции РФ, ст. 1 Федерального закона РФ от 25 июня 1993 года № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», п. 5 ст. 3 Федерального закона РФ от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих».

Считая, что его права нарушены, заявитель просит признать неправомерными действия командира войсковой части №, выразившиеся в отказе оформления на его имя пропуска на въезд на жилую территорию ЗВГ № на личном автомобиле и обязать командира войсковой части № оформить на его имя пропуск на въезд на жилую территорию ЗВГ № на личном автомобиле марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак №.

Кроме того, заявитель просит взыскать с ответчика в его пользу расходы по оплате государственной пошлины.

В судебном заседании Позолотин свои требования поддержал, просил суд их удовлетворить, дал объяснения по своему содержанию соответствующие приведенным выше доводам, изложенным в его заявлении.

Представители заинтересованных лиц – Копосова и Литвиненко, каждый в отдельности, требования заявителя не признали, просили суд в их удовлетворении отказать, указывая, что командиром войсковой части № не были нарушены права заявителя связанные с оформлением на его имя пропуска на въезд на жилую территорию ЗВГ № на личном автомобиле, поскольку такой пропуск может быть выдан лицу, проживающему на территории ЗВГ №, только при наличии места для стоянки этого транспортного средства. В этом случае на пропуске лица проживающего на территории ЗВГ № ставится отметка разрешающая ему въезд на территорию городка на личном автомобиле. В случае отсутствия этой отметки пропуск на территорию городка на личном автомобиле осуществляется с разрешения командира части, дежурного по части или коменданта городка. Также указанные транспортные средства могут въезжать на территории городка по разовым пропускам.

Выслушав объяснения сторон, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В ст. 15 Федерального закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», дано понятие закрытого военного городка, как военного городка воинских частей, расположенного в населенном пункте, или обособленного военного городка, расположенного вне населенного пункта, в обоих случаях имеющих систему пропусков. Перечень закрытых военных городков утверждается Правительством Российской Федерации по представлению Министерства обороны Российской Федерации.

Распоряжением Правительства Российской Федерации № 752-р от 1 июня 2000 года, по представлению Министерства обороны РФ, то есть с соблюдением требований Федерального закона «О статусе военнослужащих» от 27 мая 1998 года, был утвержден Перечень имеющих жилой фонд закрытых военных городков Вооруженных Сил РФ, в который был включен и военный городок № г. Киров.

Согласно ст. 1, 3, 4 Закона РФ № 3297-1 от 14июля1992года «О закрытом административно-территориальном образовании», военные и иные объекты, для которых устанавливается особый режим безопасного функционирования и охраны государственной тайны, включают специальные условия проживания граждан, а также пропускной режим и режим въезда и выезда.

Из положений ст. 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих» следует, что закрытый военный городок является своеобразным закрытым образованием. При этом не имеется Федерального закона, определяющего правовой статус закрытого военного городка и специальные условия проживания в нем граждан.

Следовательно, в соответствии с ч. 2 ст. 11 ГПК РФ определяющей аналогию закона, при разрешении данного заявления возможно применить по аналогии указанный Закона РФ № 3297-1 от 14июля1992года и Постановление Правительства Российской Федерации № 655 от 26 июня 1998 года «Об утверждении Положения об обеспечении особого режима в закрытом административно-территориальном образовании, на территории которого расположены объекты Министерства обороны Российской Федерации»

В силу п. 1 ст. 3 Закона РФ от 14 июля 1992 года N 3297-1 «О закрытом административно-территориальном образовании», особый режим безопасного функционирования предприятий и (или) объектов в закрытом административно-территориальном образовании включает установление контролируемых и (или) запретных зон по границе и (или) в пределах указанного образования, ограничения на въезд и (или) постоянное проживание граждан на его территории.

Согласно п. 2 ст. 4 указанного Закона РФ, руководители организаций и (или) объектов, по роду деятельности которых созданы закрытые административно-территориальные образования, и органы федеральной службы безопасности в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, определяют пропускной режим в закрытом административно-территориальном образовании.

Так, в соответствии с статьями 256, 257, 291, 294 Устава внутренней службы Вооруженных сил РФ, для поддержания внутреннего порядка назначается суточный наряд в состав которого входят, дежурный по полку (по воинской части), дежурный по контрольно-пропускному пункту. Дежурный по контрольно-пропускному пункту отвечает за соблюдение пропускного режима.

Из смысла приведенных правовых норм следует, что командир войсковой части №, как руководитель объекта, по роду деятельности которого создан ЗВГ №, совместно с органами федеральной службы безопасности, определяет пропускной режим в закрытом военном городке №, а также порядок несения службы суточным нарядом по соблюдению пропускного режима.

Действуя в соответствии с приведенными выше правовыми нормами, командир войсковой части № издал Инструкцию по пропускному режиму в войсковой части №, которая в установленном порядке была согласована с органами федеральной службы безопасности.

В соответствии с указанной Инструкцией, установлен пропускной режим на административно-жилую территорию ЗВГ № войсковой части №, в соответствии с которым определен порядок въезда на территорию указанного военного городка личного автотранспорта по постоянным и разовым пропускам, а также с разрешения командира воинской части.

Из копии послужного списка, выписок из приказов и справки видно, что с ДД.ММ.ГГГГ Позолотин проходит военную службу по контракту в военной комендатуре (гарнизона, 3 разряда) (г. Киров).

Из копии договора найма служебного жилого помещения № от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельства о регистрации по месту пребывания видно, что Позолотин зарегистрирован и проживает в квартире по адресу: <адрес>. Данное жилое помещение находится на территории ЗВГ № войсковой части №.

Из объяснений сторон, книги учета временных пропусков на административно-жилую территорию войсковой части № и копии пропуска установлено, что Позолотину, проживающему в указанном выше служебном жилом помещении, в установленном порядке выдан временный пропуск для прохода к месту жительства на территорию ЗВГ № войсковой части №.

Согласно копии водительского удостоверения, копии паспорта транспортного средства, копии доверенности, Позолотин по доверенности управляет автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный знак №.

Как видно из письма от ДД.ММ.ГГГГ, Позолотин обратился к командиру войсковой части № с просьбой разрешить оформить пропуск для въезда на жилую территорию ЗВГ № на автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак №.

На данное обращение командир войсковой части № дал Позолотину ответ № от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указал, что договор найма служебного жилого помещения не предусматривает предоставление места для стоянки автомобильного транспорта в военном городке, а также указал, что заявителю может быть предоставлено место для стоянки в военном городке после освобождения его одним из владельцев автотранспорта, о чем заявителю будет сообщено.

Из исследованной судом заявки на выдачу временного пропуска видно, что ДД.ММ.ГГГГ Позолотин обратился в бюро пропусков войсковой части № с заявкой на выдачу временного пропуска, в которой также указал автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак №.

Согласно данной заявки, согласованной в соответствующем порядке, в том числе с органами федеральной службы безопасности, командир войсковой части № не дал разрешение заявителю на въезд на территорию ЗВГ № на автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак №.

Как пояснил представитель заинтересованного лица – Литвиненко, решение командира войсковой части № об отказе заявителю в выдаче временного пропуска на въезд на территорию ЗВГ № на личном автомобиле, т.е. об отказе в постановке на его пропуске для прохода на территорию военного городка соответствующей отметки, разрешающей въезд на территорию ЗВГ № на личном автомобиле и нахождение автомобиля на территории городка, обусловлено тем, что на территории военного городка места для стоянки автомобилей заняты, а парковать автомобиль вне мест стоянки недопустимо, поскольку это может привести к затруднению проезда другого автомобильного транспорта и может затруднить выполнение различных мероприятий на территории военного городка, в том числе связанных с выполнением задач возложенных на войсковую часть №.

Кроме того, Литвиненко пояснил, что на основании обращения заявитель включен в список лиц, которые в порядке очереди ожидают освобождения мест для автостоянки на территории ЗВГ №, что подтверждается исследованным судом списком лиц, ожидающих высвобождения мест на автостоянке в ЗВГ №.

Представитель заинтересованного лица Копосова, подтвердила указанные Литвиненко обстоятельства и также пояснила, что заявитель вправе в случае необходимости въезжать на территорию ЗВГ № с разрешения командира войсковой части №, дежурного по воинской части или военного коменданта городка, а также заявитель имеет возможность оформлять разовый пропуск на автомобиль и по нему въезжать на территорию военного городка.

Эти же обстоятельства указанные представителями заинтересованных лиц, подтвердил комендант ЗВГ № № – ФИО 1, допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля.

Следовательно, даже при отсутствии соответствующей отметки разрешающей заявителю въезд на территорию ЗВГ № на личном автомобиле, т.е. при отсутствии пропуска разрешающего заявителю въезд на личном автомобиле на территорию ЗВГ №, Позолотин не лишен возможности въезжать на территорию ЗВГ № по разрешению соответствующего должностного лица войсковой части № или по разовым пропускам, которые может оформлять в установленном порядке.

По этим основаниям суд приходит к выводу, что командиром войсковой части № не было допущено нарушения прав заявителя на въезд на личном автомобиле на территорию ЗВГ №.

При таких обстоятельствах суд считает, что командир войсковой части № в соответствии с действующим законодательством, руководствуясь приведенной выше Инструкцией по пропускному режиму, как лицо уполномоченное определять пропускной режим в ЗВГ №, действуя в пределах своих полномочий, законно отказал заявителю в оформлении пропуска разрешающего въезд на личном автомобиле на территорию ЗВГ № и в нахождении автомобиля без ограничения по времени на территории военного городка, по причине не возможности предоставления места для стоянки автомобиля, поскольку это обусловлено необходимостью обеспечения нормальной жизнедеятельности военного города, а также необходимо для выполнения поставленных перед войсковой частью № задач по обеспечению обороноспособности государства.

Заявление Позолотина о нарушении командиром войсковой части № его прав, предусмотренных ч. 3 ст. 15, ст. 27 Конституции РФ, ст. 1 Федерального закона РФ от 25 июня 1993 года № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», п. 5 ст. 3 Федерального закона РФ от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», суд считает необоснованным поскольку судом установлено, что командиром войсковой части № не было допущено нарушения прав заявителя предусмотренных данными правовыми нормами.

Заявление Позолотина о том, что командир войсковой части №, отказывая ему во въезде на личном автомобиле на территорию ЗВГ №, желает оказать влияние на его служебную деятельность, суд также считает несостоятельным, поскольку доказательств подтверждающих данное обстоятельство заявителем представлено не было, а из исследованных судом доказательств установлено, что оспариваемое заявителем решение было принято командиром восковой части № не единолично, а согласовано с органами федеральной службы безопасности, что видно из исследованной судом заявки Позолотина, согласно которой в оформлении пропуска разрешающего въезд на личном автомобиле на территорию ЗВГ № заявителю было отказано.

Вместе с тем, то обстоятельство, что командиром восковой части № не было получено по почте повторное обращение заявителя от ДД.ММ.ГГГГ по поводу оформления указанного выше пропуска, не может свидетельствовать о незаконности действий командира восковой части №, поскольку заявитель не был лишен возможности письменно обратиться к командиру восковой части № через штаб воинской части либо записаться на прием к данному должностному лицу и на приеме в личной беседе разрешить данный вопрос.

На основании изложенного, суд приходит к выводу, что требования Позолотина о признании неправомерными действий командира войсковой части №, выразившиеся в отказе оформления на его имя пропуска на въезд на жилую территорию ЗВГ № на личном автомобиле и о возложении обязанности на командира войсковой части № оформить на его имя пропуск на въезд на жилую территорию ЗВГ № на личном автомобиле марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, являются необоснованными и в их удовлетворении заявителю надлежит отказать.

В силу ч. 1 ст. 98, ч. 1 ст. 100 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение, суд присуждает возместить с другой стороны, понесенные по делу судебные расходы по оплате государственной пошлины.

Поскольку в удовлетворении требований заявителю отказано, то не подлежит удовлетворению и требование заявителя о взыскании в его пользу с войсковой части № судебных расходов по оплате государственной пошлины.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 98, 194, 197, 198, 199, 258 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении требований заявления Позолотина Андрея Сергеевича об оспаривании действий командира войсковой части №, связанных с отказом в оформлении пропуска на въезд на территорию закрытого военного городка на личном автотранспорте, отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Приволжский окружной военный суд через Пермский гарнизонный военный суд в течение одного месяца со дня составления мотивированного решения.

Председательствующий _______________