Что можно сделать, чтобы не переводиться в другую часть?

Доброе утро, мой супруг контрактник и неделю назад ему дали копию приказа и обходной лист о переводе его в другую часть и сказали времени у него 1,5 недели, это же не по закону? И в приказе дата рождения, месяц и год рождения не моего супруга, это не опечатка это введенные данные. Что можно сделать, чтобы не переводиться?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Согласно Положения "О порядке прохождения военной службы"

Статья 15. Порядок перевода к новому месту военной службы

"1. Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) в следующих случаях:

а) по служебной необходимости;

б) в порядке продвижения по службе;

в) по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

г) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

е) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

ж) в связи с плановой заменой (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

з) в связи с зачислением в военно-учебное заведение, адъюнктуру, военную докторантуру;

и) в связи с отчислением из военно-учебного заведения, адъюнктуры, военной докторантуры;

к) если с учетом характера совершенного преступления военнослужащий, которому назначено наказание в виде ограничения по военной службе, не может быть оставлен в должности, связанной с руководством подчиненными.

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.

Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев:

а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы в порядке продвижения по службе с назначением с его согласия на высшую воинскую должность.

4. Военнослужащий, проходящий военную службу по призыву, переводится к новому месту военной службы без его согласия.

5. Перевод военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы по семейным обстоятельствам производится в следующих случаях:

а) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в данной местности в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

б) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

6. Если при переводе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы меняется место жительства его семьи, а жена (муж) этого военнослужащего также проходит военную службу по контракту, то одновременно с принятием решения о переводе военнослужащего к новому месту военной службы решается вопрос о переводе в данную местность его жены (мужа).

При невозможности одновременного назначения супругов-военнослужащих на воинские должности в пределах одного населенного пункта (гарнизона) и в случае отказа от увольнения с военной службы одного из них перевод к новому месту военной службы не производится.

7. Военнослужащий в случае перевода к новому месту военной службы направляется туда после сдачи дел и освобождения от воинской должности, но не позднее чем через месяц со дня получения воинской чатью приказа или письменного извещения о его переводе, кроме случаев, когда военнослужащий находится в отпуске, в командировке или на лечении."

Таким образом, если у Вас есть уважительная причина не перводиться, муж может подать рапорт командиру части об оставлении на старом месте службы и указать по какой причине. Рапорт мужа будет рассмотрен командованием.

Добрый день!

Основания перевода военнослужащего-контрактника предусмотрены в статье 15 Положения о прохождении военной службы, утвержденного Указом Президента РФ от 16.09.1999 N 1237. Обратите внимание, что если Ваш муж переводится в другую часть не на равную должность должно быть получено его согласие. Но даже при таком переводе имеются случаи, когда перевод осуществляться не должен (они приведены ниже). Опечатки в приказе, к сожалению, не остановят командование части закончить перевод, хотя конечно такой приказ не должен содержать неверной информации.

Статья 15. Порядок перевода к новому месту военной службы

1. Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) в следующих случаях:
а) по служебной необходимости;
б) в порядке продвижения по службе;
в) по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
г) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);
д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);
е) в связи с организационно-штатными мероприятиями;
ж) в связи с плановой заменой (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);
з) в связи с зачислением в военно-учебное заведение, адъюнктуру, военную докторантуру;
и) в связи с отчислением из военно-учебного заведения, адъюнктуры, военной докторантуры;
к) если с учетом характера совершенного преступления военнослужащий, которому назначено наказание в виде ограничения по военной службе, не может быть оставлен в должности, связанной с руководством подчиненными.
2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.
Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев:
а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).
(в ред. Указа Президента РФ от 02.01.2015 N 3)
3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы в порядке продвижения по службе с назначением с его согласия на высшую воинскую должность.
6. Если при переводе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы меняется место жительства его семьи, а жена (муж) этого военнослужащего также проходит военную службу по контракту, то одновременно с принятием решения о переводе военнослужащего к новому месту военной службы решается вопрос о переводе в данную местность его жены (мужа).
При невозможности одновременного назначения супругов-военнослужащих на воинские должности в пределах одного населенного пункта (гарнизона) и в случае отказа от увольнения с военной службы одного из них перевод к новому месту военной службы не производится.
7. Военнослужащий в случае перевода к новому месту военной службы направляется туда после сдачи дел и освобождения от воинской должности, но не позднее чем через месяц со дня получения воинской частью приказа или письменного извещения о его переводе, кроме случаев, когда военнослужащий находится в отпуске, в командировке или на лечении.

Добрый день. Присоединяюсь к ответам коллег, от себя добавлю, при несогласии с приказом о переводе вы в вправе подать административное исковое заявление о признании незаконным приказа в части перевода к новому месту военной службы и назначения на равную воинскую должность в другую воинскую часть.

В качестве примера.

Назначение военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, на низшую воинскую должность в связи с организационно-штатными мероприятиями при невозможности назначения на высшую или равную воинскую должность производится с его согласия.

Решением Санкт-Петербургского гарнизонного военного суда М. отказано в удовлетворении административного искового заявления, в котором он просил признать незаконным приказ командующего Северо-Западным округом войск национальной гвардии Российской Федерации от 1 декабря 2017 г. в части перевода его к новому месту военной службы и назначения на равную воинскую должность в другую воинскую часть.

Апелляционным определением Ленинградского окружного военного суда указанное решение отменено и по делу принято новое решение - о признании оспариваемого приказа незаконным - по следующим основаниям.

Из материалов дела следует, что М., проходивший военную службу в воинской части, дислоцированной в г. Санкт-Петербурге, приказом командира воинской части от 29 июня 2015 г. в связи с организационно-штатными мероприятиями освобожден от воинской должности старшего контролера, которой соответствовали воинское звание прапорщика и должностной оклад по 6-му тарифному разряду, и с его согласия назначен на низшую воинскую должность механика группы инженерно-технических средств охраны той же воинской части, которой соответствовали воинское звание рядового и должностной оклад по 2-му тарифному разряду, с сохранением при этом оклада по ранее занимаемой воинской должности.

Впоследствии приказом командующего Северо-Западным округом войск национальной гвардии Российской Федерации от 1 декабря 2017 г. М. освобожден от указанной воинской должности и назначен на равную воинскую должность с переводом к новому месту военной службы в отдельно дислоцированное в Ленинградской области подразделение.

Отказывая в удовлетворении административного искового заявления о признании приказа от 1 декабря 2017 г. незаконным, суд первой инстанции исходил из того, что, переводя М. на равную воинскую должность, воинское должностное лицо действовало в пределах предоставленных ему полномочий и каких-либо прав военнослужащего не нарушило.

Между тем такой вывод суда основан на неправильном применении норм материального права.

В суде установлено, что М., проходящий военную службу по контракту в воинском звании прапорщика, при отсутствии его согласия был переведен к другому месту военной службы на должность, которой соответствовало воинское звание рядового, а на новой воинской должности он подчинен военнослужащему, относящемуся к составу "прапорщики и мичманы".

В соответствии с подп. "а" п. 10 ст. 11 Положения о порядке прохождения военной службы на воинские должности, подлежащие замещению солдатами, матросами, сержантами, старшинами, прапорщиками, мичманами и офицерами, назначаются военнослужащие соответствующего состава.

Подпунктом "б" п. 10 ст. 11 Положения о порядке прохождения военной службы предусмотрено исключение из данного правила, согласно которому военнослужащие могут быть назначены на воинские должности, подлежащие замещению военнослужащими нижестоящих составов, в случае, предусмотренном подп. "а" п. 17 названной статьи, при отсутствии их подчиненности военнослужащим нижестоящих составов.

В свою очередь, подп. "а" п. 17 ст. 11 Положения о порядке прохождения военной службы определено, что назначение военнослужащего на низшую воинскую должность производится в связи с организационно-штатными мероприятиями - при невозможности назначения военнослужащего на высшую или равную воинскую должность (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, - с его согласия).

Таким образом, при назначении прапорщика М. на воинскую должность рядового состава должны быть соблюдены все перечисленные обязательные условия, а при отсутствии хотя бы одного из этих условий назначение состояться не может.

Составы военнослужащих предусмотрены п. 1 ст. 46 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", из содержания которой следует, что административный истец относится к составу "прапорщики и мичманы", а воинская должность, на которую он был назначен, замещается военнослужащими, относящимися к составу "солдаты, матросы, сержанты, старшины".

При таких данных назначение М. на новую воинскую должность с переводом к новому месту военной службы состоялось в нарушение приведенных выше правил.

Что касается письменного согласия М. от 13 июня 2015 г. с прежним назначением на воинскую должность рядового и сержантского состава, то оно не свидетельствует о том, что при последующих служебных перемещениях административного истца на аналогичные воинские должности низшего состава не требуется получение его согласия. Напротив, в силу приведенных выше правил назначение военнослужащего на воинскую должность низшего состава является исключением из общих правил, вследствие чего при каждом таком назначении необходимо выполнение обязательного условия о получении согласия военнослужащего <5>.

--------------------------------

<5> Апелляционное определение Ленинградского окружного военного суда от 19 апреля 2018 г. N 33а-187/2018. URL: https://leningradskyovs--spb.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=doc&number=594073&delo_id=5&new=5&text_number=1 (дата обращения: 28.08.2019).

Добрый день! Для рекомендаций необходимо больше информации. Уточните - когда ему выдали и ознакомили с приказом? Перевод в другую область или в этойже? Перевод в связи с чем? Перевод на какую воинскую должность. Приказ у него на руках имеется? Какое семейное положение и обеспеченность жилым помещением?В данном случае необходимо подавать письменный рапорт командиру в/ч. Но что бы оценить обстановку необходимо больше информации.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу то можете прислать мне их фото или скан для анализа, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.