Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Не хотят давать отсрочку т.к. после 11 класса поступил на базе 9

Здравствуйте. Я закончил 11 классов, а поступил на бюджет на базе 9. Сейчас с военкомата звонят и говорят, что не хотят утверждать отсрочку, мол я закончил 11, а поступил на базе 9. Что с этим делать? Ведь сейчас же есть закон, что на среднем должны давать отсрочку.
Военная служба | Калининград | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
()

Здравствуйте,

Если Вам уже дали отсрочку на время обучения, то призваь Вас уже не могут. Если военкомат будет это оспаривать, то требуйте письменный ответ об этом, а потом обжалуйте его в суде.

()
Добрый день. Если вам предоставили отсрочку, то не утвердить ее не меют право. Получайте мотивировочный ответ от военкомата и обжалуйте его в суде.
()
Здравствуйте.

В соответствии с ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", призывник имеет право на отсрочку на время обучения, если одновременно соблюдены четыре следующих условия:

1. Он обучается в государственном или муниципальном образовательном учреждении. Если учебное заведение негосударственное, то право на отсрочку есть только при наличии государственной аккредитации у данного заведения.

2. Он получает общее (в школах, лицеях и иных общеобразовательных учебных заведениях) или профессиональное (в училищах, техникумах, колледжах, ВУЗах, аспирантурах, ординатурах, адъюнктурах и пр.) образование. При этом, получая общее образование, гражданин имеет право на отсрочку только до достижения 20‑летнего возраста, а при получении профессионального (кроме послевузовского) – только на период действия нормативных сроков освоения основных образовательных программ.

3. Он обучается по очной (и никакой иной) форме. Кроме учащихся учебных заведений ряда специальных органов и служб.

4. Он не превысил лимит в две отсрочки (на получающих послевузовское профессиональное образование и обучающихся в учебных заведениях некоторых специальных органов и служб лимит не распространяется).

Школьники, по каким-либо причинам "задержавшиеся" в общеобразовательной школе (или лицее) до 18 лет, получают первую отсрочку уже в школе и по ней могут продолжать учиться на данном уровне до 20 лет. В таком случае для получения дальнейшего профессионального образования у них в запасе остается только одна отсрочка.

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Закон о предоставлении военнослужащим жилья
Обеспечение жильем военнослужащих
Уголовная ответственность военнослужащих
Меры уголовной ответственности, которые предусмотрены для военнослужащих
Как проходит призыв в армию в России?
Все, что необходимо знать о призыве на службу в армию
Еще статьи