Я уволен и исключен из списков части. Хотят завести дело по поводу отсутствия меня на службе

Здравствуйте. Я уже уволен в запас и исключен из списков части, но в ВСО хотят завести дело по поводу отсутствия меня на службе 10 суток еще 2 месяца назад и направляют на ВВК. Имеют ли право если я уже исключен из списков части?
Ответы юристов
Пусть попробуют, это будет забавно. Если у Вас был длительный прогул, то работодатель должен был его зафиксировать, инициировать служебную проверку. В рамках служебной проверки Вам должны были предложитьВ дать объяснения. Но увы, работодатель этого не сделал и соответственно не смог до увольнения со службы дисциплинарную практику в отношении Вас реализовать. Всё нужно делать своевременно:).

Всем уволившимся предлагают пройти ВВК, на предмет выявления заболеваний полученных в период прохождения службы. Вы можете от ВВК отказаться если считаете себя здоровым. К увольнению за прогул ВВК не имеет никакого отношения.

Здравствуйте,

Нет, обязать Вас не могут. После исключения военнослужащего из списков части он уже считается уволенным с военной службы. В отношении ВВК можете и пройти. Это поможет продиагностировать травмы и заболевания в период службы.

Если командование части будет давить, то Вы вправе подать на него жалобу в военную прокуратуру.