Демобилизация в ДНР по уходу за больной матерью

Добрый вечер. Мой товарищ (ему сейчас уже 53 года) был мобилизован в ДНР 24 февраля 2022 года. Может ли он быть демобилизован спустя полтора года без отпусков, увольнений, выходных, не подписав контракт, по уходу за больной старенькой матерью, которой 83 года, он единственный сын у нее? Заболевания матери: сахарный диабет 2 тип, нуждается в инсулине, диабетическая полинейропатия, конечностей, развитая катаракта OS, церебральный остеросклероз 2 ст. с АГ риск 4, в выписке написали, что мать нуждается в постоянном постороннем уходе. Кроме сына у нее никого нет. Если возможно, то подскажите, пожалуйста, на что ссылаться. Спасибо. ДНР, Донецк.
Ответы юристов
Добрый вечер! ДНР - субъект Российской Федерации, и на неё распространяются положения нормативных правовых актов РФ, и в том числе Указ Президента РФ от 21.09.2022 N647 о частичной мобилизации. Согласно данному Указу одним из оснований для увольнения с военной службы является достижение предельного возраста пребывания на военной службе. Согласно Закону РФ о воинской обязанности и военной службе такой возраст для большинства военнослужащих составляет 50 лет, за исключением отдельных офицерских званий. Несмотря на то, что недавно был повышен возраст до 55 лет для военнослужащих запаса, это не означает, что лица, которые ранее были мобилизованы, и с которыми не был заключён контракт, не могут быть уволены со службы при достижении 50 лет. Вы пишите, что товарищ контракт не заключал, следовательно, каких-либо обязанностей, вытекающих из контракта, если бы он был заключён, у него нет. И если на момент начала мобилизации в ДНР была неразбериха с применением норм законодательства Республики и РФ, то теперь, когда ДНР в составе России, должен действовать главный принцип, закрепленный в Конституции РФ "Все равны перед законом" (в данном случае перед Указом N647). Вашему товарищу необходимо подавать Рапорт на увольнение со службы в связи с достижением предельного возраста пребывания на военной службе, а если ему откажут, обжаловать отказ в военной прокуратуре и суде.

Здравствуйте!

У вашего товарища есть два основания для увольнения:

-по уходу за больным родственником

-по достижению предельного возраста

НО!

После подписания Указа № 647 по уходу за родственником (по семейным обстоятельствам) исключено

Значит по достижению предельного возраста.

Хотьь и подписан закон о повышении возраста, но он не действует на тех, кто заключил контракт ранее

Вы тем более не подписывали ничего.

Подаете своему командованию рапорт на увольнении по достижению предельного возраста.

В рапортре указываете, что вам дополнительное прохождение ВВК НЕ требуются, а то могут просто затянуть процесс.

Также желательно указать и другие моменты - семейные обстоятельтсва (болезнь матери) и не подписание вами контракта с МО РФ

В случае отказа - жалоба в военную прокуратуру и в военный суд

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте!

мой товарищ (ему сейчас уже 53 года) был мобилизован в ДНР 24 февраля 2022 года.

Он достиг предельного возраста нахождения на военной службе и вправе подать рапорт на увольнение.

Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе.

Федеральный закон от 24.07.2023 N 326-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", предусматривающий повышение предельного возраста нахождения на военной службе, в Вашей ситуации не применим, так как он не имеет обратной силы.

Статья 1

5) пункт 3 статьи 57.3 изложить в следующей редакции:

"3. Предельный возраст пребывания в резерве устанавливается для граждан, имеющих:

а) воинские звания высших офицеров, - 70 лет;

б) воинские звания старших офицеров, - 65 лет;

в) воинские звания младших офицеров, - 60 лет;

г) иные воинские звания, - 55 лет.".

Здравствуйте!

Сейчас на время действия Указа Президента РФ от 21.09.2022 г. №647 введен мораторий на увольнение для военнослужащих, в том числе мобилизованных.

До окончания СВО уволиться возможно только по достижению предельного возраста или по состоянию здоровья, подтвержденному заключением ВВК (согласно п. 5 Указа Президента РФ от 21.09.2022 г. №647).

Советую Вашему товарищу подавать рапорт командованию о направлении его на ВВК в связи с ухудшением состояния здоровья. Желательно прикрепить к рапорту мед. заключение.

По предельному возрасту его сейчас не уволят. В настоящее время для мобилизованных (пребывающих в запасе) предельный возраст составляет для граждан, имеющих:

а) воинские звания высших офицеров, - 70 лет;

б) воинские звания старших офицеров, - 65 лет;

в) воинские звания младших офицеров, - 60 лет;

г) иные воинские звания, - 55 лет.".

Здравствуйте.

Если нет контракта, то может уволиться.

Нужно подавать рапорт.