Таджикистан

Сколько и в каком размере мне положены суточные?

Лейтенантом медицинской службы прибыл в Таджикистан в 201 военную базу. Сколько и в каком размере мне положены суточные + пересечение границы? Так же в случае передислокации воинской части в пределах Республики Таджикистан положены суточные или нет?
Ответы юристов

Здравствуйте, Багаутдин!

Военнослужащим, направляемым в командировку, производятся выплаты на командировочные расходы по бронированию и найму жилого помещения, проезду к месту командировки и обратно к месту службы, а также компенсируются суточные расходы.

Расходы на проезд включают в себя:

а) стоимость проезда до пункта командировки и обратно до места службы;

б) страховые платежи по государственному обязательному страхованию пассажиров на транспорте;

в) оплату услуг по предварительной продаже проездных документов;

г) затраты на пользование постельными принадлежностями на железнодорожном транспорте;

д) стоимость проезда транспортом общественного пользования (кроме такси) к железнодорожной станции, пристани, аэропорту и автовокзалу.

Днем выезда в командировку считается день отправления поезда, самолета, автобуса или другого транспортного средства из пункта, где проходит военную службу командированный военнослужащий, а днем приезда – день прибытия транспорта в указанный пункт. При отправлении транспортного средства до 24 часов включительно днем выезда считаются текущие сутки, а с 0 часов и позднее – последующие сутки. Если станция отправления транспортного средства находится за чертой населенного пункта, учитывается время, необходимое для проезда до этой станции. В таком же порядке определяется день приезда командированного военнослужащего в пункт постоянной дислокации или временного расквартирования воинской части (подразделения). День выезда в командировку и день возвращения из командировки определяются по местному времени.

Возмещение суточных расходов, связанных со служебными командировками, военнослужащим за счет средств федерального бюджета осуществляется в размере 300 рублей за каждый день нахождения в служебной командировке. Возмещение суточных расходов военнослужащим, в отношении которых продовольственное обеспечение осуществляется в форме организации питания по месту служебной командировки, за счет средств федерального бюджета осуществляется в размере 100 рублей за каждый день нахождения в служебной командировке. Однако командирам воинских частей предоставляется право, в порядке исключения, принимать решение о дополнительных выплатах, связанных с командировками, сверх размеров, установленных в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 26 декабря 2005 г. N 812
"О размере и порядке выплаты суточных в иностранной валюте и надбавок к суточным в иностранной валюте при служебных командировках на территории иностранных государств работников организаций, финансируемых за счет средств федерального бюджета"
.

Возмещение суточных расходов в указанном размере, устанавливается за время нахождения в пути военнослужащим:

а) направленным (переместившимся) в другие населенные пункты на лечение в лечебные учреждения (кроме санаториев и домов отдыха), на амбулаторное медицинское обследование военно-врачебными комиссиями и обратно к месту военной службы;

б) проходящим военную службу по призыву (кроме офицеров), направленным (переместившимся) к новому месту военной службы или переместившимся в связи с передислокацией воинской части (подразделения), если они в пути следования не обеспечивались питанием бесплатно и им не выдавался продовольственный паек.

Военнослужащим, направленным в командировки, возмещаются фактические расходы по найму жилого помещения, подтвержденные соответствующими документами, но не более размеров, установленных постановлением Правительства Российской Федерации от 21 июня 2010 г. № 467.

Возмещение командировочных расходов не производится военнослужащим:

а) имеющим по условиям сообщения возможность ежедневно возвращаться к месту военной службы или жительства, если выполнение служебного задания не требует непрерывного пребывания в пункте командировки, о чем должно быть указано в командировочном удостоверении, а также возвратившимся из командировки в день убытия;

б) являющимся слушателями или курсантами, в том числе проходящими военную службу по контракту, направленными для ознакомления с новыми вооружением и военной техникой или театрами бывших военных действий;

в) при выездах по личным вопросам без вызова вышестоящего командования;

г) при выездах, связанных с поступлением на обучение и обучением в заочных государственных образовательных учреждениях профессионального образования, заочной адъюнктуре;

д) при выездах на учебные сборы по подготовке военнослужащих к вступительным экзаменам в военные образовательные учреждения профессионального образования;

е) осужденных к наказанию в виде ареста (с содержанием на гауптвахте).