Могу ли нести военную службу?

Здравствуйте! Мой супруг служив по контракту в пограничных войсках. На иждивении у него находится совершеннолетний недееспособный инвалид. Скажите, пожалуйста, какой график службы у него должен быть и имеет ли право начальник заставы отпускать его домой один раз в две недели на 24 часа? Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте.В соответствии с п. 239 Указ Президента РФ от 10 ноября 2007 г. N 1495 "Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации"

Порядок выезда военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, за пределы гарнизона, на территории которого они проходят военную службу, определяется командиром воинской части исходя из необходимости поддержания боевой готовности и обеспечения своевременности прибытия указанных военнослужащих к месту службы, а также с учетом особенностей дислокации воинской части. Поэтому вашему мужу необходимо обратиться с данным вопросом к своему командиру, а разрешит он или нет будет зависеть от многих факторов (место расположения воинской части, внутреннего распорядка (будут ли у них учения или дежурство у вашего мужа) и т.д. Но я думаю, что данный вопрос разрешится в вашу пользу. Надеюсь, что помог вам.

Буду благодарен за отзыв.
С уважением, Паничкин Р.М.