Будет ли учитываться выслуга мобилизованного как военного?

Здравствуйте! Призван по мобилизации. Нахожусь в статусе мобилизованного, контракт заключать не стал. До мобилизации имеется военная выслуга 17 лет 8 месяцев 17 дней. На данный момент принимаю непосредственное участие в боевых действиях, в льготном исчислении идет день за три. Будет ли учитываться выслуга мобилизованного как военного, если я наберу необходимую выслугу в льготном исчислении, для назначения военной пенсии после 20 лет службы?

В указе Президента РФ о частичной мобилизации от 21.09.2022 года N 647, в п. 2 граждане РФ призваные по частичной мобилизации имеют статус военнослужащих по контракту.
Ответы юристов

Здравствуйте, Сергей!

Призванный по мобилизации с момена начала службы автоматически приравнивается к лицу, заключившему контракт о прохождении военной службы с МО РФ, до отмены режима мобилизации (согласно п. 2 Указа Президента РФ от 21.09.2022 года N 647). Ваше согласие на это не требуется.

Статус военнослужащего для мобилизованных также гарантирует и ст. 2 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе":

3. Граждане (иностранные граждане), проходящие военную службу, являются военнослужащими и имеют статус, устанавливаемый федеральным законом...

5. Сведения о военнослужащих вносятся в их личные дела и документы воинского учета, ведение и хранение которых осуществляются в порядке, установленном законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Любая служба в рядакх МО РФ (в том числе и в рамках мобилизовации) войдет в специальный военный стаж, дающий право на специальную пенсию по выслуге лет.

Основание: ст. 1 Закона РФ "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей" от 12.02.1993 № 4468-1.

Здравствуйте!

Вы правильно указали

В указе Президента РФ о частичной мобилизации от 21.09.2022 года N 647, в п. 2 граждане РФ призваные по частичной мобилизации имеют статус военнослужащих по контракту.

Поэтому выслуга лет мобилизованным будет включена в стаж в льготном исчислении для военнослужащих.

Здравствуйте

Будет ли учитываться выслуга мобилизованного как военного, если я наберу необходимую выслугу в льготном исчислении, для назначения военной пенсии после 20 лет службы?

Да, бесспорно будет. Вы правильно указываете основание- Указ Президента РФ от 21.09.2022 года N 647

Добрый день!

Несомненно, будет. Указ Президента РФ от 21.09.2022 N647 о частичной мобилизации приравнял мобилизованных к военнослужащим, проходящим военную службу по контракту.