О мобилизации без гражданства РФ

Мобилизован в ДНР. Законно ли дальнейшее прохождения службы по мобилизации в рядах ВС РФ после перехода ВС ДНР в ВС РФ, если нет гражданства РФ?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Законно ли дальнейшее прохождения службы по мобилизации в рядах ВС РФ, после перехода ВС ДНР в ВС РФ, если нет гражданства РФ

Законно при заключении контракта. Согласно закону «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», иностранцы не могут быть призваны в ВС РФ, но могут поступить на военную службу по контракту.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Статья 15. Отношение иностранных граждан к военной службе

1. Иностранные граждане не могут быть призваны на военную службу (альтернативную гражданскую службу).

2. Иностранные граждане могут поступить на военную службу по контракту и могут быть приняты на работу в Вооруженные Силы Российской Федерации, другие войска и воинские формирования в качестве лица гражданского персонала в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Здравствуйте, Константин!

Да, законна. Служить в армии Росийской Федерации могут не только граждане, но и иностранцы.

Теперь Вы обязаны служить до отмены п. 4 Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации":

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Статья 7. Вопросы воинской обязанности и военной службы

1. Со дня принятия в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образования в составе Российской Федерации нового субъекта военнослужащие, проходящие военную службу в Вооруженных Силах Донецкой Народной Республики, воинских формированиях и органах Донецкой Народной Республики, продолжают проходить военную службу в соответствии с законодательством Российской Федерации до урегулирования в установленном законодательством Российской Федерации порядке вопроса о заключении указанными военнослужащими контрактов о прохождении военной службы при условии их соответствия требованиям, предъявляемым законодательством Российской Федерации к гражданам, поступающим на военную службу по контракту, или об увольнении с военной службы. Указанные военнослужащие имеют установленный законодательством Российской Федерации статус военнослужащих, проходящих военную службу по контракту. Их воинские звания, документы об образовании и о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Донецкой Народной Республики, воинских формированиях и органах Донецкой Народной Республики, вооруженных силах, воинских формированиях и правоохранительных органах СССР, а также Украины, в которых предусмотрена военная служба, признаются в Российской Федерации и учитываются при исчислении в соответствии с законодательством Российской Федерации выслуги лет на военной службе для назначения пенсии и ежемесячной надбавки за выслугу лет, для решения вопросов о прохождении военной службы.

Согласно Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 11.01.2023) иностранные граждане могут поступить на военную службу по контракту и могут быть приняты на работу в Вооруженные Силы Российской Федерации, другие войска и воинские формирования в качестве лица гражданского персонала в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Здравствуйте

Да, законно. Если Вы подписали контракт- будете служить.

Основание- ст. 7 Федерального конституционного закона от 04.10.2022 N 5-ФКЗ "О принятии в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта - Донецкой Народной Республики"

Здравствуйте.

Всё зависит от иных документов.

Например, гражданства ДНР.

Оно признаётся РФ.

Добрый день!

В п. 2 Указа Президента РФ от 21.09.2022 N647 о частичной мобилизации указано, что мобилизации подлежат граждане РФ. Если Вы не гражданин РФ и не изъявили желания поступить на военную службу в армию РФ по контракту Вас не должны привлекать к мобилизации в соответствии с Указом 647.