Обязан ли я находиться в больнице по направлению призывной комиссии?

Добрый день, подскажите по поводу призывной комиссии в военкомате: после окончания университета (в мае 2014) я прошел медосмотр в городской больнице, который показал наличие язвы луковицы двенадцатиперстной кишки, по этому на медкомиссии в военкомате поставили предварительную категорию годности "В" и отправили домой, сказав ждать военного билета. Однако, до настоящего времени (28.11.2014) военный билет не выдали, а вместе с тем в военкомате сменилось все руководство и медперсонал. Меня снова вызвали на прохождение медицинской комиссии и направили еще раз пройти гастроскопию, после чего выписали направление на лечение в местной больнице, в которой я сейчас нахожусь. Сейчас ситуация следующая: в местной больнице у меня взяли анализы, еще раз сделали гастроскопию (которая продолжалась четыре секунды, за которые здешний доктор успел определить отсутствие язв), и оставили лежать в больнице еще на 10 дней, сказав, что проводят противоязвенную терапию. Все лечение сейчас сводится к тому, что мне выдают 3 таблетки в сутки. Главврач больницы говорит, что не станет заполнять никакие акты из направления, если сейчас уйти из больницы. Вопрос в том, обязан ли я находиться на данном "лечении" все 10 дней и какие последствия будут, если все же уйти из больницы без заполнения данных актов? С уважением, Роман.
400 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ
Добрый день.

Конечно Вы должны находится в больнице все время.

Уход может быть расценен как отказ от прохождения мед.комиссии. А за отказ от прохождения медкомиссии предусмотрена как минимум административная ответственность. Более того, это как максимум. Вот и все.
Лучший ответ
Вы обязаны пройти полное освидетельствование.

Без него Вы ничего не получите в военкомате.

Майское заключение действует от 1 дня до 1 года.

Поэтому военкомат и заново заставил проходить освидетельствование.

Таково законодательство:

По результатам освидетельствования граждан при первоначальной постановке на воинский учет и призыве на военную службу врачами, руководящими работой по освидетельствованию граждан, на основании заключений врачей-специалистов дается заключение о годности к военной службе по следующим категориям:

А - годен к военной службе;

Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями;

В - ограниченно годен к военной службе;

Г - временно не годен к военной службе;

Д - не годен к военной службе.

При первоначальной постановке гражданина на воинский учет или призыве на военную службу заключение о временной негодности к военной службе выносится на срок до 12 месяцев.
Лучший ответ

Здравствуйте Роман !

Да, Вы ОБЯЗАНЫ находиться в больнице все 10 дней.

Иначе - административная ответственость.

Лучший ответ

Вас отправили на медицинское освидетельствование, которое происходит таким образом. Нужно теперь дождаться его окончания и получить заключение о годности к военной службе. Если уйдете из больницы, то не получите документа, да еще и наказать могут.

Здравствуйте, уважаемый Роман!

Из больницы Вам уходить не стоит, пройдите все процедуры, получите на руки документы. Если заключение лечебного учреждения о состоянии вашего здоровья покажется Вам необъективным, то Вы вправе пройти обследование там, где пожелаете. Поздней пишите заявление на имя председателя призывной комиссии и врача, руководящего её работой с просьбой приобщить медицинские документы в ваше личное дело.

Уважаемый Роман. В соответствии с п.13 Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации, утв. постановлением Правительства РФ от 11 ноября 2006 г. N 663 призывная комиссия принимает решение в отношении призывника только после определения категории годности его к военной службе. В случае невозможности дать медицинское заключение о годности призывника к военной службе на месте призывник по решению призывной комиссии или начальника отдела (муниципального) направляется на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинское учреждение, после которого ему назначается явка на повторное медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии с учетом предполагаемого срока завершения указанного обследования.

Вы обязаны находиться на данном "лечении" все 10 дней. В противном случае вы попадёте в список уклоняющихся от призыва на военную службу.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Добрый день! Роман, советую пройти все лечение. Но, - Ваша выписка из истории болезни, оформленная в прошлый раз, даёт Вам право на получение военного билета. К тому же, неизвестно, чем закончится Ваше лечение в этот раз.

Если есть вопросы - обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.