Увольнение по несоблюдению условий контракта.

Могут ли уволить из Росгвардии по несоблюдению условий контракта по вине военнослужащего, если действует указ президента 647?
Ответы юристов

Могут. Всё зависит от степени вины военнослужащего и какие именно нарушения были выявлены. При расторжении контракта будет учитываться характер и степень допущенных нарушений контрактных обязательств.

Если же захотят уволить, то могут просто возбудить уголовное дело и тогда только вопрос времени и последнее слово будет за судом.

Ответ на ваш вопрос - Могут ли уволить? - Да, могут!

Благодарю за Отзыв

Добрый день!

Уволить могут, но это действительно должны быть настолько серьёзные нарушения, что Ваше дальнейшее пребывание на службе будет невозможно. В других случаях увольнение наврядли возможно в связи с действием Указа Президента РФ от 21.09.2022 N647 о частичной мобилизации.

Здравствуйте!

Могут ли уволить из росгвардии по несоблюдению условий контракта по вине военнослужащего если действует указ президента 647?

Если следовать буквальному толкованию Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации", то уволить по НУК в настоящее время не могут.

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Здравствуйте.

Да, могут уволить, если есть веские на то основания.

Здравствуйте!

Да, если будут установлены в суде признаки уголовного преступления в Ваших действиях. Основание: пп. в п. 5 Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации".