Препятствуют ли офицеры в получении высшего образования?

Здравствуйте! Я рядовой военнослужащий, мне 32 года, срочную службу не проходил, подписал контракт 1 год назад сроком на 3 года. Получаю первое высшее образование по заочной форме, на момент подписания контракта я находился в академическом отпуске, сейчас осталось меньше месяца до защиты диплома, меня не отпускают в учебный отпуск ссылаясь на то, что я не отслужил 3 года. Но ведь я не поступаю в ВУЗ, а заканчиваю его! При поступлении, в личном деле я указывал, что обучаюсь в ВУЗе. Законно ли они мне препятствуют?

Рапорт на учебный отпуск не подписали, и вообще как выяснилось, командир батальона его потерял!
Ответы юристов

Здравствуйте,

К сожалению, да. Отказать они имеют право, если Вы не отработали по контракту 3 года. Тут все на усмотрение командира (согласно Постановлению Правительства РФ от 3 ноября 2014 года №1155 "О порядке реализации права военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (за исключением офицеров), непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее трех лет, на обучение...")

Однако рекомендую подавать рапорт повторно и проследить его регистрацию в журнале.

Также Вы вправе подать заявление о предоставлении академического отпуска в ВУЗе на срок – до предоставления Вам отпуска.