Военкомат не дает разрешение на выезд ребенку

Здравствуйте!

Может ли военкомат запретить выезд за границу 17-летнему ребенку? Хочу уехать с ребенком за границу, где он будет учиться. Ребенку через 2 месяца исполняется 18 лет. Военком сказал, что не отпускает и что ребенку не выдадут даже загранпаспорт на руки, а также то, что ему будет запрещен выезд за границу.

Имеют ли они право на это? Что делать?
Военная служба | Ставрополь | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день! А загран паспорт у вас на руках? Сам военкомат не наделён такими полномочиями.Будут вопросы или необходимость в заказе изготовления письменных подробных ответов и юр. анализов (ссылками на статьи закона), заявлений, документов, какой либо другой юридической услуги, можете написать мне так же на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением…

Здравствуйте,

Нет, не имеют. Ограничивать право свободы передвижения могут только суды или судебные приставы. Военком к этой категории не отностится. Подавайте жалобу в прокуратуру.

Здравствуйте Вадим! Вас никто не вправе ограничивать или запрещать передвигаться, кроме как в судебном порядке. Это нарушение Ваших прав,закрепленных Конституцией РФ.

Добрый день, уважаемый автор вопроса! Ограничить выезд ребенку не имеют права: военкомат не имеет таких полномочий. Обратитесь в прокуратуру о нарушении прав, возможно, помогут разрешить ситуацию.
Удачи! Если возникли дополнительные вопросы, обращайтесь, в том числе, на мой эл. адрес.
Буду признательна за оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru