Имеют ли право ставить в наряд двое суток подряд?

Здравствуйте! Подскажите, имеет ли право лейтенант ставить в наряд двое суток подряд, удается за сутки поспать менее трех часов.?
Военная служба | Владивосток | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день Автор. Нет, два наряда подряд противоречит нормам Общевоинского Воинского Устава. В данном случае распределение нарядов в Воинской части должны быть распределены равномерно.

Порядок назначения нарядов по службе и отчетность по ним

271. Подразделения назначаются в наряд вместе со своими командирами.

Очередность нарядов между прапорщиками, офицерами и подразделениями полка устанавливается начальником штаба полка.

Очередность нарядов в роте между взводами устанавливается старшиной роты, а во взводе - заместителем командира взвода.

Количество очередных нарядов среди солдат, сержантов, прапорщиков и офицеров должно распределяться равномерно. При большой разнице в объеме служебных задач, выполняемых различными военнослужащими и подразделениями в отдельные периоды, количество нарядов для наиболее занятых офицеров и прапорщиков, а также подразделений может быть на это время уменьшено решением командира полка.

272. Листы нарядов (приложение N 10) ведутся на каждый месяц отдельно:

на солдат - заместителями командиров взводов;

на сержантов - старшиной роты;

на прапорщиков и офицеров управления и отдельных подразделений полка, а также на командиров батальонов и их заместителей - в штабе полка, на остальных прапорщиков и офицеров - в штабах батальонов.

Листы нарядов хранятся в течение одного года, следующего за текущим годом, а затем уничтожаются.

Здравствуйте,

Все зависит от уровня нагрузки и привлечения личного состава к выполнению других задач (в том числе боевых).

В определенных обстоятельствах такое допускается.

Если служащие не согласны с решением офицера, то обязаны выполнить его приказ, а уже после обжаловать действия через вышестоящее командование или военную прокуратуру.

Уклонение от выполнения приказа офицера само по себе образует нарушение норм уставов военной службы.

Добрый день! Уточните - вы военнослужащий срочной службы или по контракту? Что за наряд? Боевое дежурство или внутренний наряд по роте или части? Лейтенант кто - командир взвода?