Служба в армии - куда писать отказ?

Срочник. Приморский край. Мне предложили контракт, но я отказался. В отделе кадров подготовили документы и меня поставили перед фактом, что я еду в другую вч служить по контракту в Хабаровский край. Сейчас я нахожусь в Хабаровском крае. На какого командира писать рапорт об отказе контракта?
Ответы юристов

Добрый день Ильнур. В данном случае контракт подразумевает ссобой заключение договора о военной службе на определенный срок. Первый срок контракта не должен превышать три года шесть месяцев.

А так же для заключения контракта необходимо пройти военную комиссиЮ, которая в свою очередь дает заключение о прохождении военной службы.

В связи с этим поставить перед фактом Вас не могут. Скорее всего Вас перевели из одной части в другую по более объективным причинам. Если Вы сами не заключали контаркт с воинской частью, то это не служба по контаркту.

Рекомендую обратиться к своему непосредсвтенному командиру с заявлением о разъяснении стастуса военнослужащего в данной воинской части (имею ввиду по контракту или по срочной службе.)

Здравствуйте,

Если Вас не исключили из списков части, где Вы служили ранее (должен быть отдельный приказ), то подавать рапорт надо на имя командира этой части.

Если уже пришел документ о включении в списки по новой части, то нужно обращаться с рапортом к командиру новой части.

Здравствуйте, уважаемый Ильнур!
Если Вы не подписывали контракт, то действия командования являются неправомерными, в связи с чем поясняю следующее:
1) Право военнослужащего на обжалование неправомерных действий вышестоящего должностного лица закреплено в статье 21 Федерального закона от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих".

В силу статьи 108 Устава военнослужащий вправе подать жалобу на незаконные действия командира (начальника) или других военнослужащих непосредственному командиру (начальнику) того лица, действия которого обжалует.
2) Вы вправе обжаловать любые решения воинских должностных лиц в гарнизонный военный суд.

В силу статьи 219 Кодекса административного судопроизводства РФ Вы вправе обратиться в суд с административным иском в течение трех месяцев со дня, когда Вам стало известно о нарушении Ваших прав и свобод.

3) Вы вправе направить жалобу на незаконные действия командования соответствующему военному прокурору.
Срок обращения к прокурору законодательно не ограничен. По Вашему заявлению (жалобе) военный прокурор обязан провести прокурорскую проверку.

4) Законами РФ не предусмотрена необходимость уведомления военнослужащим командира (командования) о намерении обратится за защитой своих прав в уполномоченные органы государственной власти, в том числе, в суд, прокуратуру или вышестоящему руководству.

Желаю удачи! Если возникли дополнительные вопросы или помощь в составлении документов по данному вопросу и другим, обращайтесь, dagalina@inbox.ru. Буду признательна за отзыв и оценку ответа. С уважением.

Добрый день! Рапорт подаётся командиру воинской части в которой проходите службу в настоящий момент. Рапорт необходимо составить грамотно и мотивированно. Скажите вы контракт уже подписывали? Приказ о заключении с Вами контракта имееься?Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и пришлите фото документов, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить документы и рапорт и.т.д. С Уважением.