Правомерно ли не присвоили чин по окончании испытательного срока?

У меня был заключен срочный контракт на срок полномочий руководителя, испытательный срок назначили 3 месяца, по окончанию которого должны были присвоить чин. Но совпало так, что последний день полномочий руководителя совпал с окончанием испытательного срока. Контракт перезаключили с новым руководителем. Чин присвоен не был, испытательный срок не назначили, но сказали, что чин присвоят только через 3 месяца. Скажите, правильно ли это? спасибо
Военная служба | Симферополь | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

В соответствии с Указом Президента РФ "о порядке присвоения и сохранения классных чинов государственной гражданской службы РФ федеральным государственным служащим" утверждено Положение о порядке присвоения и сохранения классных чинов государственной гражданской службы Российской Федерации федеральным государственным гражданским служащим. В Положении утверждены определение классных чинов и порядок присвоения, а именно:

Классный чин может быть первым или очередным.

Первый классный чин гражданской службы присваивается федеральному гражданскому служащему, не имеющему классного чина гражданской службы и замещающему должность гражданской службы, по которой производится присвоение классных чинов гражданской службы. При этом в соответствии с пунктом 22 настоящего Положения учитываются воинское или специальное звание, классный чин юстиции, классный чин прокурорского работника, присвоенные федеральному гражданскому служащему на прежнем месте государственной службы Российской Федерации.

Первый классный чин присваивается федеральному гражданскому служащему после успешного завершения испытания, а если испытание не устанавливалось, то не ранее чем через три месяца после назначения федерального гражданского служащего на должность гражданской службы.

Очередной классный чин присваивается федеральному гражданскому служащему по истечении срока, установленного для прохождения гражданской службы в предыдущем классном чине, и при условии, что он замещает должность гражданской службы, для которой предусмотрен классный чин, равный или более высокий, чем классный чин, присваиваемый федеральному гражданскому служащему.

Классный чин присваивается федеральному гражданскому служащему в соответствии с настоящим пунктом после успешного завершения испытания, а если испытание не устанавливалось, то не ранее чем через три месяца после его назначения на должность гражданской службы.

Если Вы отработали установленные 3 месяца, то Вам обязаны были присвоить чин.

Вышеуказанное положение дает Вам право обратиться для разрешения спора в суд (Индивидуальные служебные споры по вопросам, связанным с присвоением классных чинов, рассматриваются в соответствии с законодательством Российской Федерации.)