Накопительная после увольнения

День добрый, в данный момент я контрактник Росгвардии заканчивается первый контракт в конце года, до этого я работал в структуре МВД 16.5 лет с льготными, календарных 11 лет, и два года срочной службы, если я подпишу второй контракт на три года, могу я при увольнении забрать накопительные деньги, если общий стаж превышает 20 лет?
Ответы юристов

Добрый день, уважаемый Максим! Сможете, в силу следующего:

Основаниями возникновения права на использование накоплений, учтенных на ИНС (индивидуальный накопительный счет)В участника НИС, являются:
1) достижение общей продолжительности военной службы, в т.ч. в льготном исчислении, 20 лет и более;
2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет 10 лет и более:
- по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;
- по семейным обстоятельствам ;
- по состоянию здоровья в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;
- в связи с организационно-штатными мероприятиями;
- исключение участника НИС из списков личного состава воинской части в связи с его гибелью или смертью, признанием его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим;
- увольнение военнослужащего по состоянию здоровья в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе (вне зависимости от общей продолжительности военной службы).

Выплаты производятся в соответствии с Правилами выплаты участникам накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих или членам их семей денежных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения, утвержденными одноименным Постановлением Правительства РФ от 17 ноября 2005 г. N 686, в редакции (ред. от 04.10.2017).

При этом не забудьте выяснить, имеются ли дополнительные начисления на Вашем ИНС (такое бывает), которые также должны выплатить в течение трех месяцев с даты поступления заявления военнослужащего.

Желаю успехов в службе! Если имеются дополнительные вопросы или возникли новые, обращайтесь, в том числе на мой эл. адрес 2014_jurist@inbox.ru.
Буду благодарна за оценку ответа. С уважением!

Здравствуйте

Да, Вы сможете получить деньги.

Если участник НИС не приобрел жилое помещение с использованием средств ЦЖЗ, то средства, учтенные на его именном накопительном счете , будут выплачены ему при возникновении права на их использование, предусмотренного статьей 10 Федерального закона от 20 августа 2004 г. № 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»

Статья 10. Возникновение права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника

Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:

1) общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;"

Важно: в случае вашего добровольного увольнения с военной службы вы сможете получить накопления по НИС только при наличии выслуги в льготном исчислении не менее 20 лет.

Здравствуйте, Максим. У Вас есть право на накопления по военной ипотеке.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих
(с изменениями на 7 марта 2017 года)
Статья 10. Возникновение права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника
Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:
1) общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;(Пункт в редакции, введенной в действие с 1 января 2008 года Федеральным законом от 4 декабря 2007 года N 324-ФЗ
2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:
а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;(Подпункт в редакции, введенной в действие с 1 января 2008 года Федеральным законом от 4 декабря 2007 года N 324-ФЗ.
в) в связи с организационно-штатными мероприятиями;
г) по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе;

3) исключение участника накопительно-ипотечной системы из списков личного состава воинской части в связи с его гибелью или смертью, признанием его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим;
4) увольнение военнослужащего по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе.

Порядок обращения за средствами накоплений предусмотрен правительством

Правила использования накоплений для жилищного обеспечения военнослужащих
(утв. постановлением Правительства РФ от 7 ноября 2005 г. N 655)