Служба в регионе со сложной оперативной обстановкой

Прохожу службу по контракту в регионе со сложной оперативной обстановкой в течение 17 лет, сейчас хочу перевестись для дальнейшего прохождения воинской службы в Ленинградскую область. Перевод на равнозначную должность. Имеют ли право мне отказать в переводе если туда куда я планирую перевестись меня берут
400 руб.
Ответы юристов

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 21.02.2019) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")

Статья 15. Порядок перевода к новому месту военной службы

1. Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) в следующих случаях:

а) по служебной необходимости;

б) в порядке продвижения по службе;

в) по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

г) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

е) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

ж) в связи с плановой заменой (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

з) в связи с зачислением в военно-учебное заведение, адъюнктуру, военную докторантуру;

и) в связи с отчислением из военно-учебного заведения, адъюнктуры, военной докторантуры;

к) если с учетом характера совершенного преступления военнослужащий, которому назначено наказание в виде ограничения по военной службе, не может быть оставлен в должности, связанной с руководством подчиненными.

То есть перевод к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) возможен на основании вышеуказанного Указа. Но в данной статье указано, что военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы, то есть, Вам могут отказать. Данный вопрос остается на усмотрение Вашего командования. Следовательно, решение вопроса о Вашем переводе является правом, а не обязанностью Вашего командования.

Свое решение командование принимает с учетом укомплектования личным составом воинской части, в которой Вы проходите службу, а также целесообразности высвобождения занимаемой Вами должности и возможности восполнения кадровой единицы, которую Вы на данный момент занимаете.

Но это не лишает Вас возможности на реализацию следующего права: если Вы получите отказ в письменной форме, то тогда данный отказ в направлении в соответствующий кадровый орган представления на перевод Вас к новому месту военной службы Вы вправе оспорить в судебном порядке путем подачи искового заявления в военный суд.

Могут отказать.

Это не редкость, когда даже отношение не помогает.

Всё зависит от командира.

Это закон о воинской службе.

Военнослужащие обладают правами и свободами человека и гражданина с некоторыми ограничениями, установленными настоящим Федеральным законом, федеральными конституционными законами и федеральными законами.

Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, имеют право на изменение места военной службы, в том числе на перевод в другую местность, в соответствии с заключенными ими контрактами, с учетом условий прохождения военной службы, состояния здоровья военнослужащих и членов их семей (на основании заключения военно-врачебной комиссии) и по иным основаниям, устанавливаемым Положением о порядке прохождения военной службы.

Срок службы здесь не учитвается.

Важен приказ командира и отсутствие понижения боеспособности в/ч.

Для решения проблем в/с нанимают юриста.

И двигаются осторожно в направлении исполнения желания клиента улучшить условия службы.

Здравствуйте, Иван!

Фраза, присутствуяющая в законе, "Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы" имеет двойное значение - может быть переведён, а могут и отказать в переводе. На практике самое безотказное основание для перевода - это перевод по семейным обстоятельствам и (или) по состоянию здоровья.

Вам бы надо получить из воинской части в Ленинградской области письменное согласие на перевод и обратиться с рапортом о переводе к вышестояшему командованию, приложив ответ из Ленинградской области, если местное командование откажет в Вашей просьбе.

Здравствуйте!

У командования нет обязанности вас переводить. Лучше всего взять просьбу о переводе от командования части в Ленинградской области. Если согласия не дадут, попробуйте обратиться к своему вышестоящему командованию

Добрый день, уважаемый Иван!
Все вопросы перевода военнослужащих в другую часть регулируются ФЗ «О статусе военнослужащих в РФ» и Положением о порядке прохождения военной службы, в котором учтены все причины для перевода, а так же причины, по которым такой перевод является невозможным.

Согласно п. 2 ст. 6 Федерального закона «О статусе военнослужащих» военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, имеют право на изменение места военной службы, в том числе и по основаниям, устанавливаемым Положением о порядке прохождения военной службы.

Основаниями перевода на равную воинскую должность являются: личная просьба военнослужащего о назначении на другую должность по семейным обстоятельствам, заключение военно-врачебной комиссии о целесообразности перемещения военнослужащего по состоянию здоровья, а также итоги проведённого конкурса на замещение должностей.
Таким образом, Вы вправе подать рапорт о переводе на равную воинскую должность, в котором следует указать документ (отношение командира другой воинской части), как основание для перевода.

При этом поясняю следующее:
УКАЗ Президента РФ от 16-09-99 1237:
14. Воинская должность военнослужащего считается равной, если для нее штатом предусмотрены воинское звание, равное воинскому званию по прежней воинской должности, и равный месячный оклад в соответствии с занимаемой воинской должностью.

На новое место службы военнослужащий по контракту направляется после сдачи документации или через 30 дней после подписания приказа.

Также поясняю следующее, что может Вам пригодиться:
Право военнослужащего на обжалование неправомерных действий вышестоящего должностного лица закреплено в статье 21 Федерального закона от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих".

В силу статьи 108 Устава военнослужащий вправе подать жалобу на незаконные действия командира (начальника) или других военнослужащих непосредственному командиру (начальнику) того лица, действия которого обжалует.

Вы вправе обжаловать любые решения воинских должностных лиц в гарнизонный военный суд.

В силу статьи 219 Кодекса административного судопроизводства РФ Вы вправе обратиться в суд с административным иском в течение трех месяцев со дня, когда Вам стало известно о нарушении Ваших прав и свобод.

Вы вправе направить жалобу на незаконные действия командования соответствующему военному прокурору.
Срок обращения к прокурору законодательно не ограничен. По Вашему заявлению (жалобе) военный прокурор обязан провести прокурорскую проверку.

Законами РФ не предусмотрена необходимость уведомления военнослужащим командира (командования) о намерении обратится за защитой своих прав в уполномоченные органы государственной власти, в том числе, в суд, прокуратуру или вышестоящему руководству.

Если имеются дополнительные вопросы или возникли новые, обращайтесь, в том числе на мой эл. адрес 2014_jurist@inbox.ru.
Буду благодарна за оценку ответа. Всего доброго!