Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Перевод на новое место службы без семьи

Добрый день! Буду признательна за консультацию. Муж военнослужащий. Служил на заставе. Я проживали с ним. Недавно родился сын (3 месяца). Мужа перевели на новое место службы в регион со сложной оперативной обстановкой. Там нет условий для проживания меня и сына. Нет больницы, не предоставляется жилье. Кроме того, в управлении утверждали, что имеется согласие мужа на службу без семьи. Однако при просьбе показать согласие в отделе кадров сказали, что согласие на подобный перевод не требуется. В результате мы с сыном фактически остались без средств к существованию и без связи с мужем. Ребенку нужен постоянный врачебный контроль до года. Есть ли возможность настоять на переводе в место, где были бы условия для проживания меня и сына?
199 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ
()

Здравствуйте!

Вашему мужу необходимо письменно обратиться к вышестоящему командованию о переводе на службу в другое место, где имеется возможность проживать с своей семьей, оказывать семье нужную помощь. Если он будет молчать, никто не станет заниматься его переводом.

Лучший ответ
()

~~Доброго времени суток!
Если речь идет о сложной оперативной обстановке, то такой перевод Вашего супруга возможен без его согласия в силу закона.

Согласно статьям 15-16 «Положения о порядке прохождения военной службы» предусматривают положения перевода военнослужащего по контракту без его согласия или по его просьбе.

Без согласования с военнослужащим выполняется перевод:
- когда имеется служебная необходимость;
- если предусматривается дальнейшее повышение по службе;
- по причинам реорганизации в части;
- по плановой замене;
- когда было совершено преступление и в качестве наказания за него установлено снятие с руководящего поста.

За исключением последнего момента, военнослужащий по контракту переводится в другое место, а его должностные обязанности остаются прежними.

Основаниями назначения военнослужащего без его согласия на равную воинскую должность могут быть, в частности: служебная необходимость в перераспределении личного состава для обеспечения боевой готовности, проведение организационно-штатных мероприятий, необходимость более целесообразного использования военнослужащего на военной службе с учётом его способностей и навыков.

При этом Ваш супруг вправе подать рапорт о переводе по семейным обстоятельствам, в том числе по месту жительства (нахождения) семьи.

Если имеются еще вопросы, возникли новые или дополнительные, обращайтесь.
Буду благодарна за оценку ответа. Всего доброго! С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Лучший ответ
()
Здравствуйте!

В соответствии с п. 1 ст. 15 "Положения о порядке прохождения военной службы" военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской частив другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений Государственной противопожарной службы) в следующих случаях:... г) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту).

Поэтому возможность обратного перевода есть. Вашему супругу нужно подать соответствующий рапорт командованию
Лучший ответ
()

Добрый день! Не согласен с некоторыми коллегами. В данном случае подаётся не ходатайство, а письменный рапорт. Уточните в связи с чем был осуществлён перевод (ошм или другое?)? На какую воинскую должность - равнозначную или нет? Вы в настоящий момент где проживаете? С супругом или нет? Напишите мне подробнее ситуацию, точнее подскажу что делать и как составить рапорт на перевод.

()

Да, муж должен подать ходатайство о переводе в место, соответствующее необходимым условиям.

()

Да.

Это можно сделать.

С помощью нанятого грамотного юриста.

В ОК правы - согласие супруга на перевод не требуется, поскольку в ОК не предоставлены оправдательные документы.

Вот в отпределении их и поможет Вам привлечённый юрист.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Кто подлежит призыву на военную службу?
Кого могут призвать на службу в армии?
Выплаты (выходное пособие) военнослужащим при увольнении
Выплаты военнослужащему при увольнении:от чего зависят?
Дисциплинарная ответственность военнослужащих
Особенности применения дисциплинарной ответственности в отношении военнослужащих
Еще статьи