Перевод на новое место службы без семьи

Добрый день! Буду признательна за консультацию. Муж военнослужащий. Служил на заставе. Я проживали с ним. Недавно родился сын (3 месяца). Мужа перевели на новое место службы в регион со сложной оперативной обстановкой. Там нет условий для проживания меня и сына. Нет больницы, не предоставляется жилье. Кроме того, в управлении утверждали, что имеется согласие мужа на службу без семьи. Однако при просьбе показать согласие в отделе кадров сказали, что согласие на подобный перевод не требуется. В результате мы с сыном фактически остались без средств к существованию и без связи с мужем. Ребенку нужен постоянный врачебный контроль до года. Есть ли возможность настоять на переводе в место, где были бы условия для проживания меня и сына?
199 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте!

Вашему мужу необходимо письменно обратиться к вышестоящему командованию о переводе на службу в другое место, где имеется возможность проживать с своей семьей, оказывать семье нужную помощь. Если он будет молчать, никто не станет заниматься его переводом.

Лучший ответ

~~Доброго времени суток!
Если речь идет о сложной оперативной обстановке, то такой перевод Вашего супруга возможен без его согласия в силу закона.

Согласно статьям 15-16 «Положения о порядке прохождения военной службы» предусматривают положения перевода военнослужащего по контракту без его согласия или по его просьбе.

Без согласования с военнослужащим выполняется перевод:
- когда имеется служебная необходимость;
- если предусматривается дальнейшее повышение по службе;
- по причинам реорганизации в части;
- по плановой замене;
- когда было совершено преступление и в качестве наказания за него установлено снятие с руководящего поста.

За исключением последнего момента, военнослужащий по контракту переводится в другое место, а его должностные обязанности остаются прежними.

Основаниями назначения военнослужащего без его согласия на равную воинскую должность могут быть, в частности: служебная необходимость в перераспределении личного состава для обеспечения боевой готовности, проведение организационно-штатных мероприятий, необходимость более целесообразного использования военнослужащего на военной службе с учётом его способностей и навыков.

При этом Ваш супруг вправе подать рапорт о переводе по семейным обстоятельствам, в том числе по месту жительства (нахождения) семьи.

Если имеются еще вопросы, возникли новые или дополнительные, обращайтесь.
Буду благодарна за оценку ответа. Всего доброго! С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Лучший ответ
Здравствуйте!

В соответствии с п. 1 ст. 15 "Положения о порядке прохождения военной службы" военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской частив другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений Государственной противопожарной службы) в следующих случаях:... г) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту).

Поэтому возможность обратного перевода есть. Вашему супругу нужно подать соответствующий рапорт командованию
Лучший ответ

Добрый день! Не согласен с некоторыми коллегами. В данном случае подаётся не ходатайство, а письменный рапорт. Уточните в связи с чем был осуществлён перевод (ошм или другое?)? На какую воинскую должность - равнозначную или нет? Вы в настоящий момент где проживаете? С супругом или нет? Напишите мне подробнее ситуацию, точнее подскажу что делать и как составить рапорт на перевод.

Да, муж должен подать ходатайство о переводе в место, соответствующее необходимым условиям.

Да.

Это можно сделать.

С помощью нанятого грамотного юриста.

В ОК правы - согласие супруга на перевод не требуется, поскольку в ОК не предоставлены оправдательные документы.

Вот в отпределении их и поможет Вам привлечённый юрист.