Срок контракта и командировка.

Контракт закончился 25 апреля, но командование, ссылаясь на федеральный закон 130-фз, считает правомерным удерживание меня на службе после окончания контракта, но командировку постоянно продлевают, нахожусь в Нагорном Карабахе.
Военная служба | Владикавказ | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте

Вот изменения, внесенные Федеральным законом от 30 апреля 2021 г. N 130-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе"

2) статью 37 дополнить пунктом 4 следующего содержания:

"4. Порядок и условия командирования военнослужащих, если иное не определено федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, определяются министром обороны Российской Федерации, руководителем иного федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба.";

Вас это не должно кааться, т.к. статьей 51 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "О воинской обязанности и военной службе" определено:

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

б) по истечении срока военной службы по призыву или срока контракта;

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 31.12.2021) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")

Статья 34. Порядок увольнения военнослужащих с военной службы и исключения их из списков личного состава воинской части

3. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

б) по истечении срока военной службы по призыву или срока контракта - при отсутствии других оснований для увольнения (подпункт "б" пункта 1 статьи 51 Федерального закона);

24. Военнослужащий, уволенный с военной службы, должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы (уволенный досрочно - не позднее дня истечения срока его военной службы) и не позднее чем через месяц со дня поступления в воинскую часть выписки из приказа об увольнении военнослужащего с военной службы, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 11 статьи 38 Федерального закона и настоящим Положением.

Иными словами, командировку Вам продлять не должны.

Подайте рапорт командиру части: прошу Вашего содействия в увольнении меня___ по окончанию контракта, на основании п.б ч.1 ст.51 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "О воинской обязанности и военной службе" и исключения из списков личного состава.

Так же Вы вправе подать жалобу в гарнизонную прокуратуру.

Михаил,здравствуйте!

По общему правилу срок окончания военной службы военнослужащего, проходящего военную службу по контракту (военнослужащий - контрактник), день окончания срока контракта и день исключения из списков личного состава воинской части должны совпадать.

Применение командованием отсрочки окончания военной службы в случаях, не предусмотренных в п. 11 ст. 38 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", является неправомерным.

Для отсрочки окончания военной службы и продлевания Вашей командировки у командования нет никаких законных оснований.

По данному нарушению Закона Вы можете обратиться в военную прокуратуру.

Здравствуйте!

После окончания контракта, но командировку постоянно продливают, нахожусь в нагорном карабахе

Подавайте жалобу в военную прокуратуру. Жалобу можно подать онлайн, если у Вас есть выход в Интернет, по следующей ссылке:

https://gvp.gov.ru/gvp/reception

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Добрый день! На какой срок была у Вас командировка? И на какой срок её продлили? Вам необходимо в срочном порядке действовать т.к. это уже нарушение Вашего права. Вы подавали какие либо рапорта? Ответы имеются письменные?Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru или Ватсап т. 89216112768, подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу, то можете прислать мне их фото или скан для анализа, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Добрый день!

Командировку продлевать не должны если срок контракта закончился. Вас не исключают из списков воинской части умышленно, чтобы продолжать направлять в командировки, не считаясь с Вашими законными правами. В данном случае имеются основания для подачи жалобы в военную прокуратуру.