Могут ли военного вывести с Украины?

У моего мужа закончился контракт 19 апреля, но он находится на Украине. Задействован в Специальной операции. Могут его вывести с Украины или он будет там находиться, пока не выведут часть? Служит он на МТЛБ.
Ответы юристов
Скорее всего, контракт продлен...

Здравствуйте, Ольга!

Не стоит нагнетать события. Без согласия военнослужащего никто не станет продлевать ему контракт. Однако увоить его во время спецоперации также не смогут.

По истечению приказа военнослужащий не подлежит автоматическому увольнению. Согласно ст. 34 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 31.12.2021) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы") установлено:

23. Военная служба оканчивается в день исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части в связи с увольнением с военной службы, гибелью (смертью), признанием безвестно отсутствующим или объявлением умершим.

24. Военнослужащий, уволенный с военной службы, должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы (уволенный досрочно - не позднее дня истечения срока его военной службы) и не позднее чем через месяц со дня поступления в воинскую часть выписки из приказа об увольнении военнослужащего с военной службы, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 11 статьи 38 Федерального закона и настоящим Положением.

Такими основаниями для продления службы могут быть (в силу п. 11 ст. 38 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"):

11. Окончанием военной службы считается дата исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части.

Военнослужащий должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы, за исключением случаев, когда:

военнослужащий находится на стационарном лечении;

военнослужащий женского пола находится в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком;

военнослужащий, проходящий военную службу по призыву, по его желанию остается в воинской части до дня отправки транспортного средства, осуществляющего индивидуальную или организованную перевозку военнослужащих, увольняемых в запас;

военнослужащий участвует в походах кораблей;

военнослужащий находится в плену, в положении заложника или интернированного;

военнослужащий безвестно отсутствует - до признания его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявления его умершим;

в отношении военнослужащего, являющегося подозреваемым или обвиняемым в совершении преступления, избраны меры пресечения в виде заключения под стражу с содержанием на гауптвахте или наблюдения командования воинской части;

а также в иных случаях, установленных Положением о порядке прохождения военной службы.

Одним из оснований для такого продления, установлпенных Положением о порядке прохождения военной службы будет несение боевого дежурства или выполнение боевых задач по приказу МО или верховного главнокомандующего. Соответственно до окончания спецоперации из списков состава части его могут не исключать. Военнослужащий при этом переходи в подчинение командиру части и обязан исполнять приказы до исчисления из списков части.

Советую Вашему мужу подать рапорт командованию об истечении контракта. Это позволит оперативнее получить увольнение.

Добрый день!

Согласно п. 4 ст. 3 Положения о порядке прохождения военной службы, утв. Указом Президента РФ от 16.09.1999 N1237, днем окончания военной службы считается день исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части.

Согласно п. 11 ст. 38 данного Положения военнослужащий должен быть исключён из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы, за исключением отдельных случаев (участие в походе кораблей, нахождение в плену и др. - это не Ваши случаи).

С учетом изложенных обстоятельств пусть он напомнит командиру, что его служба закончилась и его обязаны исключить из списков части, а на его место прислать замену. Если командир будет этот вопрос волокитеть надо подавать жалобу в военную прокуратуру.

Здравствуйте.

Без его согласия контракт продлить не могут.

Но, служба заканчивается, когда подписывается приказ об исключении из списков личного состава.

Возможно, что такой приказ будет, после того, как выведут часть из зоны бд.

В любом случае, военнослужащий вправе обратиться к командиру части с рапортом об исключении его из списков личного состава в связи с окончанием контракта.

Здравствуйте!

Могут его вывести с Украины или он будет там находится пока не выведут часть?

Он должен был подать рапорт на увольнение с военной службы до истечения срока контракта. Пройдет срок до 4 месяцев, пока его исключат из списков личного состава. Только после этого уволенный военнослужащий может с ближайшим выводом войск покинуть Украину.

Добрый день! Мало информации. Напишите мне - когда истёк срок контракта? Он подавал какие либо рапорта в адрес командования по поводу дальнейшего прохождения военной службы? В данном случае необходимо действовать быстро и грамотно если он хочет быстрее выйти из зоны БД для осуществления права на увольнение по окончанию контракта. Поскольку даже если контракт окончен то он является военнослужащим в плоть до дня исключения из списков в/ч. Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru или Ватсап т. 89216112768, подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу, то можете прислать мне их фото или скан для анализа, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Всё зависит от командира.

По заклну Вашего мужа не могут держать за пределами срока контракта.

Но есть исключения.