В случае всеобщей мобилизации в Российской Федерации.

Добрый день. Меня беспокоит следующий вопрос: какие права я, как совершеннолетний гражданин Российской Федерации, имею при объявлении всеобщей мобилизации в Стране?

Я уже отслужил в армии и мне категорически не хотелось бы принимать участие в боевых действиях где-бы то ни было.

Возможно ли избежать мобилизации в случае ее объявления?

Спасибо за ответ.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если Вы уже отслуэжили свой срок, демобилизовались, то Вы являетесь военнообязанным человеком и в случае необходимости Вас могут призвать на военную службу, Такая необходимость возможна в случае вступления России в войну с какой-либо страной.

Когда объявят военное положение...только тогда.

Здравствуйте!

К сожалению, Вы не сможете избежать всеобщей мобилизации.

Всеобщая мобилизация объявляется только после подписания документов о введении военного положения, и сохраняется до тех пор, пока Армии нужны люди.

Призывной возраст в случае военной мобилизации. Все военнообязанные, находящиеся в запасе, разделяются законом на три категории в зависимости от возраста на момент мобилизации. К первой относятся граждане возраста от 18 до 35 лет, ко второй – от 35 до 45, к третьей – от 45 до 50.

Предельный возраст пребывания в мобилизационном людском резерве: Солдаты (матросы), сержанты (старшины), прапорщики (мичманы) - до 45 лет; Младшие офицеры (до капитана включительно) - до 55 лет; Старшие офицеры (до подполковника включительно) - до 60 лет; Полковники (капитаны 1 ранга) - до 65 лет.

Призыву на военную службу по мобилизации не подлежат граждане, имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления.

Здравствуйте!

Возможно ли избежать мобилизации в случае ее объявления?

Нет, невозможно.

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

Статья 17. Призыв граждан на военную службу по мобилизации

1. Призыв граждан на военную службу по мобилизации проводится в соответствии с федеральными законами.

2. Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

Здравствуйте

Возможно ли избежать мобилизации в случае ее объявления?

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 53. Состав запаса

1. Граждане, пребывающие в запасе, подразделяются на три разряда:

Составы запаса (воинские звания)

Возраст граждан, пребывающих в запасе

Первый разряд

Второй разряд

Третий разряд

Солдаты, матросы, сержанты, старшины, прапорщики и мичманы

до 35 лет

до 45 лет

до 50 лет

Младшие офицеры

до 50 лет

до 55 лет

до 60 лет

Майоры, капитаны 3 ранга, подполковники, капитаны 2 ранга

до 55 лет

до 60 лет

до 65 лет

Полковники, капитаны 1 ранга

до 60 лет

до 65 лет

Высшие офицеры

до 65 лет

до 70 лет

Мобилизация не коснется тех , у кого имеется бронь, неснятая либо непогашенная судимость за тяжкое преступление, а также тех, кого признали временно негодным к военной службе из-за здоровья. Кроме того, граждан, которые официально ухаживают за своими родителями, мужем или женой, родными братьями и сестрами, дедушками и бабушками.

Так же призыва смогут избежать те, у кого на иждивении находятся более четырех детей младше 16 лет, мужчины, которым приходится воспитывать детей без матери или у которых беременная жена (срок — более 22 недель).

Добрый день! Просто так не призывают если вы уже отслужили. Освобождение от мобилизации возможно только если есть основания по состоянию здоровья и возрасту.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru или Ватсап т. 89216112768, подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу, то можете прислать мне их фото или скан для анализа, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Добрый день!

Если такая ситуация возникнет лица, находящиеся в запасе, будут обязаны явиться по повестке (предписанию).

Согласно ст. 57.7 Федерального закона от 28.03.1998 N53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" резервист (военнослужащий, находящийся в запасе; согласно ст. 53 данного закона для солдат, сержантов, старшин - мужчины до 50 лет) обязан явиться в воинскую часть в срок, указанный в мобилизационном предписании, повестке и (или) распоряжении военного комиссариата, для исполнения обязанностей по соответствующей воинской должности.