О выплатах по приказу 98

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, я военнослужащий участник спец операции, я получил травму в ходе спец операции, пробыл за границей около месяца, а получил травму на границе с Белгородской области, попал под обстрел, мне сказали, что мне не положена сумма по приказу 98. Есть ли разница, если я участник спец операции?
Военная служба | Заполярный | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте.

Указ Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей"

б) военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющим специальное звание полиции, принимающим участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, военнослужащим, выполняющим специальные задачи на территории Сирийской Арабской Республики, получившим ранение (контузию, травму, увечье) в ходе проведения специальной военной операции (при выполнении специальных задач), осуществляется единовременная выплата в размере 3 млн. рублей.

Вопрос спорный. С одной стороны Вы являлись участником спецоперации, с другой стороны- ранение получили на территории Белгородской области, уже покинув указанную территорию..

Но в любом случае, если Вы не согласны с отказом, Вы вправе обратиться с жалобой в военную прокуратуру.

Здравствуйте!

Если дословно читать нижеуказанный нормативно-правовой акт, то помимо территории проведения спецоперации, также ключевым моментом ялвяется именно участие в спецоперации. Вы получили травму в ходе спецоперации, участником которой Вы являлись, поэтому данный отказ в назначении выплаты подлежит обжалованию в органах военной прокуратуры и в судебном порядке.

Указ Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей"

1. Установить, что:

а) в случае гибели (смерти) военнослужащих, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальное звание полиции, принимавших участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, военнослужащих, выполнявших специальные задачи на территории Сирийской Арабской Республики, либо смерти указанных военнослужащих и лиц до истечения одного года со дня их увольнения с военной службы (службы), наступившей вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных ими при исполнении обязанностей военной службы (службы), членам их семей осуществляется единовременная выплата в размере 5 млн. рублей в равных долях. При этом учитывается единовременная выплата, осуществленная в соответствии с подпунктом "б" настоящего пункта. Категории членов семей определяются в соответствии с частью 1 2 статьи 12 Федерального закона от 19 июля 2011 г. N 247-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и частью 11 статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат";

б) военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющим специальное звание полиции, принимающим участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, военнослужащим, выполняющим специальные задачи на территории Сирийской Арабской Республики, получившим ранение (контузию, травму, увечье) в ходе проведения специальной военной операции (при выполнении специальных задач), осуществляется единовременная выплата в размере 3 млн. рублей.

Добрый день!

То, что происходит на территории отдельных субъектов РФ (в том числе на границе с Белгородской областью), вполне является следствием операции на Украине. Вы же являетесь участником спецоперации и получили травму во время конфликта. Если Вам отказывают производить выплату имеет смысл обратиться с жалобой в военную прокуратуру.