Положен ли мне отпуск для прохождения преддипломной практики?

Здравствуйте! Я военнослужащая. Высшего образования нет. Учусь в институте на 5 курсе. Сессию (50 суток) закрыла. Подскажите, пожалуйста, положен ли мне отпуск для прохождения преддипломной практики и защиты диплома (справка-вызов от института выдана 56 календарных дней).
Ответы юристов
Да. Однозначно положен. Это прямо предусмотрено законом "Об образовании ".

Здравствуйте

Вопросы предоставления военнослужащим учебных отпусков и других социальных гарантий, связанных с обучением, регулируется приказом министра обороны от 28 апреля 2006г. №176 "О МЕРАХ ПО РЕАЛИЗАЦИИ В ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 7 ФЕВРАЛЯ 2006г.№ 78"

Военнослужащий для предоставления учебного отпуска подает рапорт с приложением справки-вызова государственного и муниципального образовательного учреждения.

3. Если в период, указанный в справке-вызове государственного и муниципального образовательного учреждения, предусмотрено участие военнослужащего в мероприятиях, перечень которых приведен в приложении N 1 к настоящему Порядку, то при отсутствии возможности освобождения военнослужащего от участия в этих мероприятиях учебный отпуск ему в данный период не предоставляется.

Согласно ст. 173 ТК РФ работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка. В частности, для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов - четыре месяца.

В случае нарушения Ваших прав на предоставление учебного отпуска , вы можете подать обращение в военную прокуратуру

Здравствуйте .

Конечно положен.Подайте рапорт с приложением справки вызова с образовательного учереждения.

удачи!

Здравствуйте!

положен ли мне отпуск для прохождения преддипломной практики и защиты диплома

Да, положен.

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих"

Статья 11. Служебное время и право на отдых

6. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предоставляются учебные отпуска для подготовки к вступительным испытаниям и прохождения вступительных испытаний при приеме на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, прохождения промежуточной и итоговой аттестации по указанным образовательным программам в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Добрый день!

Да, такой отпуск Вам положен - в п. 6 ст. 11 Закона о статусе военнослужащих указано на предоставление учебного отпуска, требующегося для прохождения итоговой аттестации по соответствующим образовательным программам. Преддипломная практика и защита диплома - это стадия, предшествующая итоговой аттестации.