Служба на Донбассе.

Хотят призвать на Донбасс. Как избежать?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Хотят призвать на Донбасс, как избежать?

Если Вы военнослужащий по контракту, то отказаться от участия в спецоперации Вы не сможете. Иначе Вас привлекут к уголовной ответственности.

Указ Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 "Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации" (вместе с "Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации", "Дисциплинарным уставом Вооруженных Сил Российской Федерации", "Уставом гарнизонной и караульной служб Вооруженных Сил Российской Федерации")

Приказ (приказание), порядок его отдачи и выполнения

39. Приказ - распоряжение командира (начальника), обращенное к подчиненным и требующее обязательного выполнения определенных действий, соблюдения тех или иных правил или устанавливающее какой-либо порядок, положение.

Обсуждение (критика) приказа недопустимо, а неисполнение приказа командира (начальника), отданного в установленном порядке, является преступлением против военной службы.

Срочников на Донбасс не отправляют, если, конечно, они не подписали контракт.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 34. Заключение контракта о прохождении военной службы

1. Контракт о прохождении военной службы вправе заключать:

военнослужащие, проходящие военную службу по призыву и получившие до призыва на военную службу высшее образование, а также военнослужащие, проходящие военную службу по призыву и прослужившие не менее трех месяцев.

Здравствуйте!

Ваше желание избежать призыва для службы в армии равнозначно желанию избежать от участия в военных операциях. Это исключается для Вас. Ваше упорное стремление избежать может повлечь привлечения к уголовной ответственности.

Здравствуйте

Призывников срочной службы в горячие точки не отправляют.

Если Вы военнослужащий по контракту, то отказаться не сможете.

Отказ от исполнения приказа влечет уголовную ответственность.

УК РФ Статья 332. Неисполнение приказа

1. Неисполнение подчиненным приказа начальника, отданного в установленном порядке, причинившее существенный вред интересам службы, -

наказывается ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет.

Нужно нанимать грамотного юриста.

Призывников не отправляют туда.

Здесь что-то не так.

Добрый день!

Если Вы призывник срочной службы, в "горячую точку" Вас посылать не должны, а вот если контрактник, и условиями контракта предусмотрена возможность привлечения к специальным операциям (наподобие той, что происходит на Украине), не поехать туда возможно, как правило, только по состоянию здоровья (для этого должно быть заключение ВВК).

Здравствуйте,

Ваши опасения напрасны. Призывников не посылают в горячую точку.