Расторжение контракта в связи с тяжёлым ранением.

Здравствуйте! Мой сын заключил контракт для прохождения службы на Украине и участие в спецоперации. В ходе службы он получил контузию и тяжёлое ранение, после чего находится в госпитале, после нескольких операций. Можно ли после выздоровления расторгнуть контракт по инициативе военнослужащего или это будет за решением военно-медецинской комиссии?
Ответы юристов
Добрый день!

Заключение о состоянии здоровья военнослужащего определяет военно-врачебная комиссия (ВВК). В Вашем случае если она признает, что контузия и ранение будут препятствовать дальше служить Вашему сыну, контракт с ним должен быть расторгнут.

Здравствуйте .

После выздоровления,выписки из госпиталя , это будет решать мед комиссия.

Здравствуйте.

Контракт должен быть расторгнут по заключению ВВК.

Если Ваш сын получил контузию и тяжёлое ранение, после чего находится в госпитале, после нескольких операций, то большая вероятность, что его признают не годным к военной службе. При этом контракт будет расторгнут. Кроме того, Ваш сын сможет получить страховую выплату.

Здравствуйте,

Нет, военнослужащий не имеет права самостоятельно расторгнут контракт. Такого основания не предусмотрено в ст. 51 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". Это значит расторгнуть контракт может только командование военнослужащего, но не он сам.

По выписке из госпиталя военнослужащего направят на ВВК для установления степени его годности к несению службы. Если там его признают негодным, то его комиссуют по состоянию здоровья. Если же признают годным, то он продолжит службу.

Здравствуйте!

Можно ли после выздоровления расторгнуть контракт по инициативе военнослужащего или это будет за решением военно-медецинской комиссии?

По собственному желанию уволиться из рядов Вооруженных Сил нельзя. После прохождения лечения Ваш сын может получить направление на прохождение ВВК, по результатам которой он может быть уволен.

Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 "Вопросы прохождения военной службы"

Статья 34. Порядок увольнения военнослужащих с военной службы и исключения их из списков личного состава воинской части

3. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

в) по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе (подпункт "в" пункта 1 статьи 51 Федерального закона).

Добрый день! Мало информации, для того что бы дать нормальные рекомендации. Напишите на какой срок заключён контракт? Когда заключён контракт? Какая выслуга лет? Военно-врачебная комиссия ВВК была назначена? Есть заключение о категории годности? Ранение какого характера и тяжести? Сейчас расторгать контракт не стоит т.к. он находится на излечении.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru или Ватсап т. 89216112768, подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу, то можете прислать мне их фото или скан для анализа, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.