Лекарства в гражданской поликлинике военнослужащему с диабетом

Я военнослужащий с сахарным диабетом первого типа. В части не получаю ничего. Могу ли я получать лекарства в гражданской поликлинике?
Военная служба | Оренбургская область | Пожаловаться модератору
300 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте!

Могу ли я получать лекарства в гражданской поликлинике.

Можете, но не в любой клинике, а только в той, с которой уполномоченными органами заключен договор об обеспечении лекарственными препаратами военнослужащих. Этот вопрос Вы можете уточнить у своего командования, либо в военно-медицинской организации Минобороны России по месту Вашей службы.

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих"

Статья 16. Право на охрану здоровья и медицинскую помощь

2. Военнослужащие и граждане, призванные на военные сборы, имеют право на бесплатное получение медицинской помощи, в том числе изготовление и ремонт зубных протезов (за исключением протезов из драгоценных металлов и других дорогостоящих материалов), бесплатное обеспечение лекарственными препаратами для медицинского применения по рецептам на лекарственные препараты, бесплатное обеспечение медицинскими изделиями по назначению врача в соответствующих медицинских, военно-медицинских подразделениях, частях и в организациях федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба (далее - военно-медицинские организации).

Порядок обеспечения военнослужащих и граждан, призванных на военные сборы, лекарственными препаратами для медицинского применения, медицинскими изделиями в фармацевтических организациях при отсутствии по месту военной службы или месту жительства военнослужащих либо по месту прохождения военных сборов гражданами, призванными на военные сборы, военно-медицинских организаций устанавливается Правительством Российской Федерации.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 марта 2015 года N 282

Об утверждении Правил обеспечения военнослужащих и граждан, призванных на военные сборы, лекарственными препаратами для медицинского применения, медицинскими изделиями в фармацевтических организациях при отсутствии по месту военной службы или месту жительства военнослужащих либо по месту прохождения военных сборов гражданами, призванными на военные сборы, медицинских, военно-медицинских подразделений, частей и организаций федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба

2. Бесплатный отпуск лекарственных препаратов военнослужащим и гражданам при амбулаторном лечении осуществляется фармацевтическими организациями по рецептам, выданным врачами медицинских организаций государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения, оказывающих медицинскую помощь военнослужащим и гражданам в соответствии с договорами между этими медицинскими организациями и федеральными органами (их уполномоченными органами) об оказании медицинской помощи.

3. Расходы фармацевтических организаций на обеспечение лекарственными препаратами военнослужащих и граждан возмещаются федеральными органами (их уполномоченными органами) в соответствии с договорами между фармацевтическими организациями и федеральными органами (их уполномоченными органами) об обеспечении лекарственными препаратами военнослужащих и граждан (далее - договор об обеспечении лекарственными препаратами).

5. Военнослужащий или гражданин представляет в фармацевтическую организацию рецепт (рецепты) и предъявляет паспорт или документ, подтверждающий его статус.

Бесплатный отпуск лекарственных препаратов военнослужащему или гражданину производится фармацевтической организацией на основании рецепта (рецептов) и оформляется товарной накладной, выписываемой фармацевтической организацией в 2 экземплярах с указанием выданных лекарственных препаратов.

Лучший ответ

Здравствуйте.

Всё зависит от Вашего места жительства.

Если есть военная поликлиника, то гражданская поликлиника не сможет оформить льготные лекарства.

Выбор поликлиники один.

Есть Федеральный закон Российской Федерации от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации".

Где указано: Выбор врача и медицинской организации военнослужащими и лицами, приравненными по медицинскому обеспечению к военнослужащим, гражданами, проходящими альтернативную гражданскую службу, гражданами, подлежащими призыву на военную службу или направляемыми на альтернативную гражданскую службу, и гражданами, поступающими на военную службу по контракту или приравненную к ней службу, а также задержанными, заключенными под стражу, отбывающими наказание в виде ограничения свободы, ареста, лишения свободы либо административного ареста осуществляется с учетом особенностей оказания медицинской помощи, установленных статьями 25 (Военнослужащие и приравненные к ним лица имеют право на получение медицинской помощи в ведомственных медицинских организациях, а при их отсутствии или при отсутствии в ведомственных медицинских организациях отделений соответствующего профиля, специалистов либо специального медицинского оборудования - на получение медицинской помощи в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, предусмотренных на эти цели федеральным органам исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба или приравненная к ней служба) и 26 настоящего Федерального закона.

Лучший ответ

Здравствуйте

Могу ли я получать лекарства в гражданской поликлинике.

Да, можете. Если по месту Вашей службы нет возможности выписывать Вам бесплатно лекарственные средства, обращайтесь в гражданскую поликлинику.

Ссылайтесь на Постановление Правительства РФ от 30 июля 1994 г. N 890 "О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения"

ПЕРЕЧЕНЬ ГРУПП НАСЕЛЕНИЯ И КАТЕГОРИЙ ЗАБОЛЕВАНИЙ,

ПРИ АМБУЛАТОРНОМ ЛЕЧЕНИИ КОТОРЫХ ЛЕКАРСТВЕННЫЕ СРЕДСТВА

И ИЗДЕЛИЯ МЕДИЦИНСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ ОТПУСКАЮТСЯ

ПО РЕЦЕПТАМ ВРАЧЕЙ БЕСПЛАТНО

Категория заболевания :Диабет

все лекарственные средства, этиловый спирт (100 г в месяц), инсулиновые шприцы, шприцы типа "Новопен", "Пливапен" 1 и 2, иглы к ним, средства диагностики

Должны выписывать бесплатные рецепты.

Указанное Постановление касается всех граждан, в том числе и военнослужащих.

Такое право у Вас есть. Здесь прежде всего вопрос к руковрдству вашей МСЧ. Почему Вам не выдают лекарства. Должна быть централизованная поставка. Вы приписаны к определенному мед.учреждению и должны там получать весь набор соц.услуг, в том числе и лекарства.

Здравствуйте. В ответ на Ваш вопрос, могу пояснитиь следующее:

Вы можете лечиться и получать лекарства в гражданской поликлинике , с которой был заключен договор .

Организация оказания мдицинской помощи военнослужащим Вооруженных сил РФ .., уволенным с военной службы и членам их семей регулируется ФЗ от 27.05.1998 г. № 79-ФЗ " О статусе военнослужащих" , Федеральным законом № 323 " Об основах охраны здоровья граждан в РФ" , Постановлением Правительства РФ " 1093 от 26.09.1994 г. " О порядке возмещения расходов, связанных с оказанием медицинской помощи, санаторно- курортным лечением и отдыхом военнослужащих и граждан,уволенных с военной службы,санаторно- курортным лечением членов их семей, а также медико - психологической реабилитацией военнослужащих" и иными нормативными правовыми актами.

Здравствуйте,

Сперва Вы должны обратиться в санчасть за направлением в получении лекарств.

Если в военной поликлинике таких лекарств не окажется, то Вам должны предоставить право получить их в другой поликлинике (гражданской или для другого ведомства).

Оснвоание: Постановление Правительства РФ от 30 июля 1994 г. N 890 "О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения".