Правомерность наказания за один дисциплинарный поступок

За один дисциплинарный проступок, положено одно дисциплинарное наказание. Сына, служащего по контракту, наказали объявив выговор и лишили почти всей зарплаты (16000 оклад +20% рк) получил зарплату 4190руб. Правомерно ли это, если своим проступком он не нанес материального вреда?
Военная служба | Сковородино | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемая Виктория! Ваш сын вправе оспорить такие действия в прокуратуру или в гарнизонный военный суд.
При этом поясняю следующее (полагаю, что сыну это пригодится):
В Любой дисциплинарный проступок в/сл подлежит обязательному расследованию в установленном законом порядке.

1) Общее.
В силу статей 47 - 49, 83, 86 Дисциплинарного устава ВС РФ военнослужащие привлекаются к дисциплинарной ответственности за дисциплинарный проступок, то есть за противоправное, виновное действие (бездействие), выражающееся в нарушении воинской дисциплины, который в соответствии с законами РФ не влечет за собой уголовной или административной ответственности. при этом военнослужащий имеет право давать объяснения, представлять доказательства, обжаловать действия и решения командира, осуществляющего привлечение его к дисциплинарной ответственности.

Военнослужащий может быть привлечен к дисциплинарной ответственности только за тот дисциплинарный проступок, в отношении которого установлена его вина.
Однако он не может быть привлечен к такой ответственности по истечении одного года со дня совершения дисциплинарного проступка.

Запрещается за один и тот же дисциплинарный проступок применять несколько дисциплинарных взысканий или соединять одно взыскание с другим.

2) Дисциплинарного взыскание налагается в срок до 10 суток со дня, когда командиру (начальнику) стало известно о совершенном дисциплинарном проступке, но до истечения срока давности привлечения военнослужащего к дисциплинарной ответственности.

При этом, если военнослужащий считает себя невиновным, то он имеет право в течение 10 суток со дня применения дисциплинарного взыскания подать жалобу.

3) Право военнослужащего на обжалование неправомерных действий вышестоящего должностного лица закреплено в статье 21 Федерального закона от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих".

В силу статьи 108 Устава военнослужащий вправе подать жалобу на незаконные действия командира (начальника) или других военнослужащих непосредственному командиру (начальнику) того лица, действия которого обжалует.

4) В/сл вправе обжаловать любые решения воинских должностных лиц о незаконном привлечении к дисциплинарной ответственности в гарнизонный военный суд.

В силу статьи 219 Кодекса административного судопроизводства РФ в/сл вправе обратиться в суд с административным иском в течение трех месяцев со дня, когда ему стало известно о нарушении его прав и свобод.

6) В/сл вправе направить жалобу на незаконное привлечение к дисциплинарной ответственности соответствующему военному прокурору.
Срок обращения к прокурору законодательно не ограничен. По заявлению(жалобе) военный прокурор обязан провести прокурорскую проверку.

7) Законами РФ не предусмотрена необходимость уведомления военнослужащим командира (командования) о намерении обратится за защитой своих прав в уполномоченные органы государственной власти.

8) С учетом вышеизложенного в/сл вправе ставить в своих жалобах (обращениях, заявлениях) и в административном иске вопросы признания незаконности действий (бездействия) командира о наложении дисциплинарных взысканий (по каждому в отдельности), их отмене, а также об отмене приказов о лишении премии.

При этом поясняю, что премия за добросовестное и эффективное исполнение должностных обязанностей, в соответствии с пунктами 77-81 приказа Министра обороны Российской Федерации от 30 декабря 2011 года № 2700 "Об утверждении порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных сил Российской Федерации" выплачивается на основании приказа соответствующего командира (начальника).
Ее конкретный размер определяется, в том числе с учетом имеющихся у военнослужащего дисциплинарных взысканий за дисциплинарные проступки.

В случае отмены приказа о применении дисциплинарного взыскания подлежат отмене и решения, в том числе по лишению премии за добросовестное и эффективное исполнение должностных обязанностей, принятые в связи с его изданием – приказ 1010.

Если остались еще вопросы или нужна более подробная консультация и помощь в составлении документов, обращайтесь, в т.ч. на адрес моей эл. почты, обязательно отвечу. Удачи Вам!
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru