Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Правомерность наказания за один дисциплинарный поступок

За один дисциплинарный проступок, положено одно дисциплинарное наказание. Сына, служащего по контракту, наказали объявив выговор и лишили почти всей зарплаты (16000 оклад +20% рк) получил зарплату 4190руб. Правомерно ли это, если своим проступком он не нанес материального вреда?
Военная служба | Сковородино | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
()

Здравствуйте, уважаемая Виктория! Ваш сын вправе оспорить такие действия в прокуратуру или в гарнизонный военный суд.
При этом поясняю следующее (полагаю, что сыну это пригодится):
В Любой дисциплинарный проступок в/сл подлежит обязательному расследованию в установленном законом порядке.

1) Общее.
В силу статей 47 - 49, 83, 86 Дисциплинарного устава ВС РФ военнослужащие привлекаются к дисциплинарной ответственности за дисциплинарный проступок, то есть за противоправное, виновное действие (бездействие), выражающееся в нарушении воинской дисциплины, который в соответствии с законами РФ не влечет за собой уголовной или административной ответственности. при этом военнослужащий имеет право давать объяснения, представлять доказательства, обжаловать действия и решения командира, осуществляющего привлечение его к дисциплинарной ответственности.

Военнослужащий может быть привлечен к дисциплинарной ответственности только за тот дисциплинарный проступок, в отношении которого установлена его вина.
Однако он не может быть привлечен к такой ответственности по истечении одного года со дня совершения дисциплинарного проступка.

Запрещается за один и тот же дисциплинарный проступок применять несколько дисциплинарных взысканий или соединять одно взыскание с другим.

2) Дисциплинарного взыскание налагается в срок до 10 суток со дня, когда командиру (начальнику) стало известно о совершенном дисциплинарном проступке, но до истечения срока давности привлечения военнослужащего к дисциплинарной ответственности.

При этом, если военнослужащий считает себя невиновным, то он имеет право в течение 10 суток со дня применения дисциплинарного взыскания подать жалобу.

3) Право военнослужащего на обжалование неправомерных действий вышестоящего должностного лица закреплено в статье 21 Федерального закона от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих".

В силу статьи 108 Устава военнослужащий вправе подать жалобу на незаконные действия командира (начальника) или других военнослужащих непосредственному командиру (начальнику) того лица, действия которого обжалует.

4) В/сл вправе обжаловать любые решения воинских должностных лиц о незаконном привлечении к дисциплинарной ответственности в гарнизонный военный суд.

В силу статьи 219 Кодекса административного судопроизводства РФ в/сл вправе обратиться в суд с административным иском в течение трех месяцев со дня, когда ему стало известно о нарушении его прав и свобод.

6) В/сл вправе направить жалобу на незаконное привлечение к дисциплинарной ответственности соответствующему военному прокурору.
Срок обращения к прокурору законодательно не ограничен. По заявлению(жалобе) военный прокурор обязан провести прокурорскую проверку.

7) Законами РФ не предусмотрена необходимость уведомления военнослужащим командира (командования) о намерении обратится за защитой своих прав в уполномоченные органы государственной власти.

8) С учетом вышеизложенного в/сл вправе ставить в своих жалобах (обращениях, заявлениях) и в административном иске вопросы признания незаконности действий (бездействия) командира о наложении дисциплинарных взысканий (по каждому в отдельности), их отмене, а также об отмене приказов о лишении премии.

При этом поясняю, что премия за добросовестное и эффективное исполнение должностных обязанностей, в соответствии с пунктами 77-81 приказа Министра обороны Российской Федерации от 30 декабря 2011 года № 2700 "Об утверждении порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных сил Российской Федерации" выплачивается на основании приказа соответствующего командира (начальника).
Ее конкретный размер определяется, в том числе с учетом имеющихся у военнослужащего дисциплинарных взысканий за дисциплинарные проступки.

В случае отмены приказа о применении дисциплинарного взыскания подлежат отмене и решения, в том числе по лишению премии за добросовестное и эффективное исполнение должностных обязанностей, принятые в связи с его изданием – приказ 1010.

Если остались еще вопросы или нужна более подробная консультация и помощь в составлении документов, обращайтесь, в т.ч. на адрес моей эл. почты, обязательно отвечу. Удачи Вам!
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Денежное довольствие военных (офицеров и солдат)
От чего зависит и из чего состоит денежное довольствие военнослужащих?
Льготы военнослужащим срочной службы
Какие привилегии предусмотрены для военнослужащих срочной службы?
Порядок обеспечения (выплаты) денежным довольствием военнослужащих
Каким образом и в каком размере предоставляется денежное довольствие военнослужащим?
Еще статьи