Увольнение из МО РФ.

Здравствуйте! В 2012 был заключён контракт на 10 лет. С 12 декабря 2022 года (без контракта) продолжает действия. Обращался в суд, отказали в увольнении.

Сейчас 2024 год, мне 1.02 исполнится 45 лет. Новый контракт не подписывал. Должны ли меня уволить по предельному возрасту на условиях последнего контракта?
Военная служба | Петропавловск-Камчатский | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Должны ли меня уволить по придельному возрасту на условиях последнего контракта?

Предельный возраст 45 лет установлен для военнослужащих женского пола. В отношении военнослужащих-мужчин, заключивших контракт до 25.07.2023, в зависимости от звания, предельный возраст указан ниже.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 49. Предельный возраст пребывания на военной службе

1. Предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается для:

Маршала Российской Федерации, генерала армии, адмирала флота, генерал-полковника, адмирала - 65 лет;

генерал-лейтенанта, вице-адмирала, генерал-майора, контр-адмирала - 60 лет;

полковника, капитана 1 ранга - 55 лет;

военнослужащего, имеющего иное воинское звание, - 50 лет.

2. Для военнослужащих женского пола предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается 45 лет.

Здравствуйте, Александр!

Нет, не должны.

В настоящее время действует частичная мобилизация по Указу Президента РФ от 21.09.2022 г. № 647.

Уволиться в период частичной мобилизации можно только при достижении не менее 50 лет; а также:

- для полковника, капитана 1 ранга - при достижении возраста 55 лет;

- для генерал-лейтенанта, вице-адмирала, генерал-майора, контр-адмирала - при достижении возраста 60 лет.

Добрый день!

Согласно п. 5 ст.17 Федерального закона от 26.02.1997 №31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" военнослужащие при объявлении мобилизации продолжают проходить военную службу.

В настоящее время действует Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Россиийской Федерации", который со ссылкой на Закон о мобилизации, продлил действующие контракты. Да, одним из оснований для увольнения по данному указу является достижение военнослужащим предельного возраста пребывания на военной службе. Ранее для лиц мужского пола (за исключением отдельных офицерских званий) был предельный возраст 45 лет, но Федеральным законом от 02.04.2014 № 64-ФЗ "О внесении изменений в статьи 49 и 53 Федерального закона "О воинской обязанности ивоенной службе" (далее - ФЗ-64) этот возраст был изменен (поднят).

Необходимо отметить, что п. 3 ст.2 ФЗ-64 предусмотрена возможность увольнения со службы по достижении предельного возраста в редакции Федерального закона от 28.03.1998 №53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", действовавшей до дня вступления в силу ФЗ-64. В этом пункте изложена несколько иная ситуация, но подход по ее применению можно попробовать использовать и в Вашем случае, ведь Вы заключили контракт до издания ФЗ-64. По всей видимостью основной сложностью для защиты своих прав будет то обстоятельство, что в п.3 ст.2 ФЗ-64 ничего не говорится, что указанный в нем порядок дейсьвует и во время мобилизации, следовательно, защищать свои права нужно через обжалование судебного акта (если не пропущены процессуальные сроки) либо обращаться с иным предметом иска.