Помогите составить рапорт на имя командира части по увольнению мобилизованного отца 4 детей.

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, составить рапорт на увольнение мобилизованного отца 4 детей. 5 октября 2022 года я был призван на военную службу по мобилизации, я отец 4 детей, дети проживали со мной, есть справка о составе семьи. Бывшая супруга платит алименты на содержание 4 детей. Не могу составить правильно рапорт.
Ответы юристов

Здравствуйте, Александр!

Согласно п.116 Указа Президента РФ от 10.11.2007 №1495 "Об утверждении общевоинских уставов…", все обращения военнослужащих подаются в форме письменных рапортов и рассматриваются в срок до 30 суток.

Рапорт военнослужащего должен содержать:

  1. Ф.И.О. и звание командира части;
  2. звание и Ф.И.О. военнослужащего, подающего рапорт;
  3. просительную часть (просьбу об увольнении)
  4. основания для увольнения (с обязательной ссылкой на пункты ст. 51 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ "О воинской обязнанности и военной службе", а в период частичной мобилизации на п. 5 Указа Президента РФ от 21.09.2022 г. № 647);
  5. дополнительные обоснования (сюда можете вписать про налиие 4 детей, награды, если есть и т.д.);
  6. подпись и дата;
  7. приложения, доказывающие обоснованность рапорта.

Советую обязательно убедиться, что Ваш рапорт зарегистрируют.

Здравствуйте!

Образец рапорта прилагаю во вложенном файле.