Смогут ли забрать обратно в строй?

Подскажите, пожалуйста, муж больше года на больничном (тяжёлое ранение), лечащий врач довел до мсек, дали 2 группу инвалидности, ВВК только сейчас начали обходить впервые, обещают категорию Г. Что может измениться за 3 месяца, которые они дают на долечивание, если за год лечения ничего не изменилось? И вообще смогут ли забрать в строй, если он инвалид 2 гр?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Увольнение по состоянию здоровья военнослужащего по контракту оформляют по стандартному алгоритму, закрепленному федеральными законами и другими нормативными актами:

  • федеральным законом от 27.05.1998 №76-ФЗ «О статусе военнослужащих»;
  • федеральным законом от 07.11.2011 №306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»;
  • указом Президента РФ от 09.07.2007 №861;
  • указом Президента РФ от 16.09.1999 №1237.

Согласно актуальным законодательным нормам, никто не вправе уволить военного без его ведома. Увольнение со службы по состоянию здоровья военнослужащего допускается только на основании выводов военно-врачебной комиссии.

Кроме того, члены комиссии вправе принимать решение о понижении в звании вместо увольнения (пп.«г» п.1 ст.51 закона от 28.03.1998 №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»).

В документах, подготовленных комиссией, указывают категорию годности к военной службе:

  • А — годен к военной службе без ограничения по родам войск;
  • Б — годен к службе с ограничениями по родам войск (конкретные показатели предназначения указываются в виде цифр после буквенного обозначения категории);
  • В — не годен к службе, подлежит зачислению в запас;
  • Г — временно не годен к службе и подлежит повторному медицинскому освидетельствованию через 6 месяцев;
  • Д — не годен к службе ни в мирное, ни в военное время.

Что может измениться за 3 мес которые они дают ,типа на долечивание ,если за год лечения ничего не изменилось?

Полагаю, что ничего не изменится. I группа инвалидности устанавливается сроком на 2 года, II и III группы – на 1 год, либо группа инвалидности может устанавливаться бессрочно

Медицинское заключение передают командованию вместе с рапортом, на основании которого оформляют увольнение военнослужащего по состоянию здоровья (категория Д, В или Г) в соответствии с пп.«б» п.5 ст.34 и пп.«а» ч.1 ст.49 Закона №53-ФЗ.

Если его уже направили (назначили) ВВК, то рапорт на прохождение писать не нужно

После прохождения комиссии и получения медицинского заключения подается рапорт на увольнение из рядов вооруженных сил РФ. Типовой формы рапорта, специально разработанной Министерством обороны или другими ведомствами, не существует. Поэтому его составляют в свободной форме и подкрепляют документами, подтверждающими факт ухудшения здоровья.

Образец:

Командиру войсковой части

Рапорт

В связи с тем, что я признан военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе на основании п.п. "б" п. 3 ст. 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" прошу Вашего ходатайства о досрочном увольнении меня с военной службы по состоянию здоровья.

В соответствии со ст. 13 Положения о порядке прохождения военной службы, для решения вопросов дальнейшего прохождения военной службы прошу зачислить в распоряжение командира войсковой части ___.

Согласно ст.15, 15.1 и п. 1 ст. 23 Федерального закона "О статусе военнослужащих" прошу не увольнять из ВС РФ до получения жилого помещения согласно всех установленных норм для постоянного проживания или ГЖС во внеочередном порядке.

Уволить с военной службы прошу после обеспечения жилым помещением по установленным нормам в собственность в избранном месте постоянного жительства в городе ___________, на состав семьи 4 человека: я, жена и два сына (___ и ___ г.р.). До обеспечения жильем с увольнением (с изданием приказа об увольнении) категорически не согласен.

Выслуга лет на дату написания рапорта составляет полных ___ календарных лет;

Жилым помещением по месту службы не обеспечен. Проживаю по договору коммерческого поднайма, получаю денежную компенсацию. С __.__.__ состою в войсковой части ___ в списках очередников на получение постоянного жилого помещения. Жилых помещений для проживания на территории РФ я и члены моей семьи не имеем.

Прошу направить на профессиональную переподготовку по гражданской специальности в соответствии с п. 4 ст. 19 Федерального закона "О статусе военнослужащих".

До исключения из списков воинской части прошу обеспечить меня всеми видами довольствия и вещевого имущества в полном объеме в соответствии и на основаниях, установленных Федеральными законами и иными нормативно-правовыми актами (в том числе обеспечить выплату мне денежного довольствия, различных надбавок, дополнительных выплат, денежных поощрений в полном размере).

К рапорту прилагаю:

1. Ксерокопию Свидетельства о болезни № 0000, утвержденного _________ госпиталем.

2. Копия из личного дела о составе семьи.

«____» _________ 202_ года. Должность

В/зв подпись Фамилия

смогут ли забрать в строй ,если он инвалид 2 гр

Нет, уже не смогут. Даже в случае отказа в комиссовании, в строй он не встанет

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте!

Что может измениться за 3 мес которые они дают ,типа на долечивание ,если за год лечения ничего не изменилось?

Если изменений за год не было, то, вряд ли, по результатам ВВК что-либо изменится.

И вообще смогут ли забрать в строй ,если он инвалид 2 гр?

Нет, не смогут. Инвалидность уже установлена, муж еще лечится. Пройдет ВВК, по результатам которой будет установлена категория годности.

Здравствуйте.

Смотря какая ВВК будет проведена.

Если качественная, то служить не будет.

Добрый день!

В описанной ситуации все будет зависеть от заключения военно-врачебной комиссии. Но, учитывая, что муж уже инвалид 2 группы отрицательное для вас заключение ВВК необходимо сразу обжаловать и привлекать к вопросу военную прокуратуру.

Здравствуйте!

Все будет зависеть от заключения ВВК. Если там признают его здоровье ненадлежащим для продолжения службы, то его уволят.

При необходимости заключение ВВК можно обжаловать через суд или военную прокуратуру.