Неправомерные действия при заключении контракта.

Здравствуйте! У меня такая ситуация.

11.10.22 поступил в добровольном порядке в НМ ДНР. В июле 23 г. стали принуждать подписывать контракт. Я отказался. После конфликта с комбатом был насильственно (после избиений) передан в штурмовой батальон. Пока находился в подвале этого батальона, вместо меня подписали контракт и выдали новый военный билет образца РФ, который остался у командира роты этого батальона. После всех этих действий нас бросили на штурм позиций под Авдеевкой, где я получил тяжёлое ранение. Лечился в зоне СВО, получал ЗП в 29 т. руб.

Вопрос - правомерно ли действие командования, что они вместо меня подписали контракт? Правомерно ли действие командования, что они стали платить только ставку? Вместо положенного президентом РФ социальной выплаты.
Военная служба | Московская область | Пожаловаться модератору
900 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте, Максим!

Принуждать подписывать контракт под угрозой физического насилия или с применением такого насилия никто не имеет права.

Подобные деяния квалифицируются по ст. 179 УК РФ:

1. Принуждение к совершению сделки или к отказу от ее совершения под угрозой применения насилия, уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно распространения сведений, которые могут причинить существенный вред правам и законным интересам потерпевшего или его близких, при отсутствии признаков вымогательства -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

2. То же деяние, совершенное:

а) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;

б) с применением насилия;

в) организованной группой, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет.

Подделка подписи при подписании контракта также не законна и квалифицируется по ст. 159 УК РФ:

3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

4. Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Советую по описанным Вами фактам обращаться в Главную военную прокуратуру или Главное военно управление СК РФ (ГВУ СК РФ). Подать такое заявление можно даже через официальные сайты в сети Интернет:

- для Главной военной прокуратуры: https://gvp.gov.ru/gvp/reception/go

- для ГВУ СК РФ: http://gvsu.gov.ru/appeals-from-citizen/

В эти же органы Вы вправе обратиться по факту нанесения Вам побоев и оскорблений, в том числе при наличии оснований, предусмотренных ч. 2 ст. 336 УК РФ:

2. Оскорбление подчиненным начальника, а равно начальником подчиненного во время исполнения или в связи с исполнением обязанностей военной службы -

наказывается ограничением по военной службе на срок до одного года или содержанием в дисциплинарной воинской части на тот же срок.

По факту Вашего заявления будет проведена полноценная проверка, по факту которой может быть принято решение о возбуждении уголовного дела в отношении виновных лиц.

Что же касается выплаты Вам только ставки, то тут надо различать оплату во время нахождения в зоне боевых действий и нахождение на лечении в медицинских учреждениях.

При нахождении на лечении Вам действитель будет полагаться только окладные выплаты, поскольку Вы не исполняете обязанности по несению военной службы в период лечения. Тут нарушений нет.

Если же Вам не доплачивали в период нахождения в зоне боевых действий или в зоне СВО, то тут усматриваются нарушения. А значит есть все основания для подачи жалобы на действия командования всё так же в Главную военную прокуратуру (https://gvp.gov.ru/gvp/reception/go).

Проверить факт недоначисления можно через личный кабинет военнослужащего в ФКУ "Единый расчётный центр Министерства обороны Российской Федерации" по данной ссылке: https://cabinet.mil.ru/%20

Также можно подать рапорт в финансовое управление по месту службы.

Если нужна помощь в составлении документов, то обращайтесь дополнительно.

Здравствуйте.

Здесь ясно, что насилие в ВС РФ является преступлением.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ запрещает подобное комбату:

Статья 336. Оскорбление военнослужащего.

Оскорбление начальником подчиненного во время исполнения или в связи с исполнением обязанностей военной службы -

наказывается ограничением по военной службе на срок до одного года или содержанием в дисциплинарной воинской части на тот же срок.

Проверяйте по ссылке

https://base.garant.ru/10108000/3990b1d33e8b7f703f0e32c4d24a17e5/

И кто нападал на Вас в интересах комбата должен нести уголовную ответственность по отдельности.

Поэтому обращайтесь в следственнй отдел ГВСУ СК России того гарнизона, к которому приписана Ваша в/ч.

УК РФ требует разбора избиения: объективное вменение, то есть уголовная ответственность за невиновное причинение вреда, не допускается.

Вину доказывает военный следователь и надзирающий военный прокурор гарнизона, подписывающих обвинение до передачи дела об избиении в гарнизонный военный суд..

Что касается контракта, то Вы не видели, кто его подписал.

Поэтому также укажите в заявлении военному следователю на этот факт.

Следователь обязан назначить судебную экспертизу, которая установит руку преступника.

Головной офис военных следователей находится в Донецке, по ссылке видно

http://gvsu.gov.ru/structure/

Что касается оплаты, то такие деньги не получали в СВО в/с ВС РФ.

Возможно, тыловые не оформляли нужные бумаги на оплату.

Поэтому подавайте рапорт о доплате денежного содержания и выплате страховой выплаты за ранение как в/с МО РФ.

Просто так никто не выплачивает такие деньги, а воры в тылу не откажутся от своей добычи.

Одно плохо - в ВБ стоит Ваша подпись.

Т. е. согласились на военную службу в ВС РФ вне зависимости от содержания контракта с МО РФ.

У Вас должен быть свой кабинет как в/с ВС РФ.

В котором указаны все суммы от МО РФ, начисляетмые в Москве ФКУ "Единый расчётный центр Министерства обороны Российской Федерации" на основании сведений от Ваших тыловиков.

Добрый день!

Действия командования абсолютно незаконны. Первое, никто не вправе понудить гражданина, в том числе военнослужащего, подписывать договор (контракт). Если же такое происходит должностные лица занимаются откровенным самоуправством и превышают свои должностные полномочия. В этой связи подписанный за Вас контракт является недействительным, но поскольку под ним стоит подпись, и как командование будет всех уверять, что Ваша, Вам необхоимо обжаловать подобные действия в военной прокуратуре; также Вы можете признать контракт недействительным в судебном порядке, подав заявление в гарнизонный суд. При необходимости требуйте проведения почерковедческой экспертизы, чтобы доказать, что под контрактом стоит не Ваша подпись.

Второе, никто не вправе избивать военнослужащего. А Вы к тому же еще и сами добровольно пришли служить. Налицо явное превышение должностных полномочий со стороны командования, и Вы вправе через тоже самое обращение в военную прокуратуру инициировать возбуждение уголовное дело по ст.286 УК РФ.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 25.12.2023) (с изм. и доп., вступ. в силу с 30.12.2023)

УК РФ Статья 286. Превышение должностных полномочий

1. Совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они совершены:

а) с применением насилия или с угрозой его применения;

б) с применением оружия или специальных средств;

в) с причинением тяжких последствий;

г) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

д) в отношении несовершеннолетнего;

е) из корыстной или иной личной заинтересованности, -

наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Теперь что касается выплат. Существуют следующие нормативные правовые акты (приведены ниже). Исходя из их содержания военнослужащий без контракта ежемесячно должен получать 195 000 рублей; данная сумма складывается из воинского содержания военнослужащего и социальной выплаты). Таким образом, при обращении в прокуратуру указывайте, какие деньги Вы получаете на самом деле.:

Приказ Министра обороны РФ от 19 декабря 2022 г. N 780 “Об определении Порядка осуществления ежемесячной социальной выплаты гражданам Российской Федерации, призванным на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации”

Порядок
осуществления ежемесячной социальной выплаты гражданам Российской Федерации, призванным на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации

1. Гражданам Российской Федерации, призванным на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 г. N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2022, N 39, ст. 6590) (далее - граждане, призванные по мобилизации), дополнительно к денежному содержанию выплачивается ежемесячная социальная выплата в размерах, установленных подпунктами "а" и "б" пункта 1 Указа Президента Российской Федерации от 2 ноября 2022 г. N 788 (далее - ежемесячная социальная выплата).

2. Осуществление ежемесячной социальной выплаты в размерах, указанных в пункте 1 настоящего Порядка, гражданам, призванным по мобилизации, производится со дня назначения их на воинскую должность и до дня освобождения от занимаемой воинской должности включительно.

3. В случае заключения контракта о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации гражданами, призванными по мобилизации, осуществление ежемесячной социальной выплаты производится до дня вступления в силу контракта о прохождении военной службы.

4. Размер ежемесячной социальной выплаты, причитающейся гражданам, призванным по мобилизации, за неполный календарный месяц, определяется пропорционально количеству прослуженных календарных дней в данном месяце.

5. Ежемесячная социальная выплата гражданам, призванным по мобилизации, устанавливается приказами командиров воинских частей, руководителей организаций Вооруженных Сил Российской Федерации, в которых граждане, призванные по мобилизации, проходят военную службу.

6. Осуществление ежемесячной социальной выплаты гражданам, призванным по мобилизации, производится финансово-экономическими органами Министерства обороны Российской Федерации, в которых граждане, призванные по мобилизации, обеспечиваются денежным довольствием, одновременно с выплатой им денежного довольствия в текущем месяце за истекший месяц, а за декабрь календарного года - до 25 декабря и отражается в расчетно-платежной (платежной) ведомости в отдельной графе.

7. При перемещении граждан, призванных по мобилизации, к новому месту военной службы с зачислением на денежное довольствие в другой финансово-экономический орган Министерства обороны Российской Федерации ежемесячная социальная выплата производится при убытии к новому месту военной службы до дня освобождения от занимаемой воинской должности включительно.

8. Сведения об осуществлении ежемесячной социальной выплаты гражданам, призванным по мобилизации, ее размере за текущий месяц и дате, по которую она произведена, указываются в денежном аттестате (приложение N 1 к Порядку обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации и предоставления им и членам их семей отдельных выплат, определенному приказом Министра обороны Российской Федерации от 6 декабря 2019 г. N 727 (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 15 января 2020 г., регистрационный N 57168), с изменениями, внесенными приказами Министра обороны Российской Федерации от 8 сентября 2020 г. N 425 (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 12 октября 2020 г., регистрационный N 60335) и от 22 апреля 2021 г. № 226 (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 27 мая 2021 г., регистрационный N 63648).

9. Ежемесячная социальная выплата, причитающаяся гражданам, призванным по мобилизации, и своевременно не выплаченная или выплаченная в меньшем, чем следовало, размере, выплачивается за весь период, в течение которого граждане, призванные по мобилизации, имели право на нее, но не более чем за три года, предшествовавшие обращению за получением ежемесячной социальной выплаты.

Указ Президента РФ от 2 ноября 2022 г. N 787
"О единовременной денежной выплате военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, войсках национальной гвардии Российской Федерации"

1. Установить гражданам Российской Федерации, призванным на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, военнослужащим, проходившим военную службу по призыву в Вооруженных Силах Российской Федерации (за исключением военнослужащих, замещающих воинские должности курсантов военных профессиональных образовательных организаций, военных образовательных организаций высшего образования, находящихся в ведении Министерства обороны Российской Федерации), военнослужащим, проходившим военную службу по призыву в войсках национальной гвардии Российской Федерации (за исключением военнослужащих, замещающих воинские должности курсантов военных образовательных организаций высшего образования, находящихся в ведении Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации или Министерства обороны Российской Федерации), иным гражданам Российской Федерации, которые заключили в период проведения специальной военной операции контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации, войсках национальной гвардии Российской Федерации сроком на один год и более, и иностранным гражданам, которые заключили в период проведения специальной военной операции контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации сроком на один год и более, единовременную денежную выплату в размере 195 тыс. рублей.

2. Правительству Российской Федерации:

а) определить порядок осуществления единовременной денежной выплаты, установленной настоящим Указом;

б) обеспечить финансирование расходов, связанных с реализацией настоящего Указа.

3. Настоящий Указ распространяется на правоотношения, возникшие с 21 сентября 2022 г.

Здравствуйте

Вопрос - правомерно ли действие командования, что они вместо меня подписали контракт?

Нет, не правомерно. Вы можете подать жалобу в военную прокуратуру. Заставить военнослужащего подписать контракт никто не вправе, тем более ставить за него подпись.

Правомерно ли действие командования, что они стали платить только ставку? Вместо положенного президентом РФ социальной выплаты.

Выплаты за участи в СВО во время лечения приостанавливаются. В случае получения ранения, Вы должны оформить страховую выплату, в рамках обязательного государственного страхования жизни и здоровья военнослужащих. и получить деньги за ранение, при этом сохраняется выплата в 3 миллиона рублей.

Вам следует обратиться с рапортом к командиру части в пункте постоянной дислокации о получении выплат. Если в течении месяца выплаты Вам не поступят, можете обращаться в военную прокуратуру Вашего гарнизона.

Здравствуйте!

правомерно ли действие командования, что они вместо меня подписали контракт?

Нет, неправомерно. Контракт должны подписывать: лицо, которое будет нести военную службу с одной стороны, а с другой стороны - уполномоченное должностное лицо от имени Министерства обороны РФ.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 32. Контракт о прохождении военной службы

1. Контракт о прохождении военной службы заключается между гражданином (иностранным гражданином) и от имени Российской Федерации - Министерством обороны Российской Федерации.

Правомерно ли действие командования, что они стали платить только ставку?

Нет, в период временной нетрудоспособности военнослужащему денежное довольствие выплачивается в полном объеме.

Приказ Министра обороны РФ от 06.12.2019 N 727 "Об определении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации и предоставления им и членам их семей отдельных выплат (Зарегистрировано в Минюсте России 15.01.2020 N 57168). Приложение N 1. Порядок обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации и предоставления им и членам их семей отдельных выплат"

IX. Выплата денежного довольствия военнослужащим в период болезни и отпуска по болезни

99. Военнослужащим по контракту денежное довольствие выплачивается в полном объеме за период непрерывного нахождения на лечении в медицинских организациях и в отпуске по болезни, предусмотренном Положением о порядке прохождения военной службы.

У Вас есть основания для обращения в органы военной прокуратуры. Сделать это можно онлайн по следующей ссылке:

https://gvp.gov.ru/gvp/reception

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.