Требует вернуть выплаченную денежную компенсацию.

Здравствуйте! Был на спец операции в Украине, получил обморожение ступней, заплатили денежную компенсацию, спустя месяц пришла телеграмма о том, что будут пересматривать дело, скорей всего потребуют вернуть деньги. Имеют право? Какие мои действия?
Ответы юристов

Здравствуйте, Олеся!

Могут пересмотреть, если сочтут основания для выплаты компенсации необоснованными.

Вам следует получить телеграмму и ознакомиться с ее содержанием.

Если там будет приглашение на переосвидетельствование ВВК, то рекомендую явиться с уже имеющимися документами, подтверждающими утрату трудоспособности именно в период нахождения на территории Украины.

Если не явитесь, то дело рассмотрят без Вашего участия, а значит Вы не сможете заявить свое несогласие и доказательства.

Добрый день!

Эти деньги возврату не подлежат. Даже если РФ в лице Минобоороны посчитает, что обморожение ступней не было столь критичным, сушествует ст. 1109 ГК РФ, согласно которой не подлежит возврату в качестве неосновательного обогащения пособия, возмещение вреда, причинённого жизни или здоровью, и иные суммы предоставленные гражданину в качестве средства к существованию при отсутствии недобросовестности с его стороны.

Обморожение ступней было, значит здоровью был причинен вред. В целях его восстановления (компенсации) были выделены соответствующие денежные средства. И такие средства согласно ст. 1109 ГК РФ возврату не подлежат. Поэтому Ваши действия - отказать в возврате со ссылкой на указанную статью. Хотят, пусть обращаются в суд, там им все разъяснят.

Здравствуйте!

Имеют право?

Нет, не имеют. Так как выплата, которую Вам произвели относится к неосновательному обогащению, не подлежащему возврату.

Постановление Конституционного Суда РФ от 26.03.2021 N 8-П "По делу о проверке конституционности подпункта 3 статьи 1109 Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданина В.А. Носаева"

4. Следовательно, денежное довольствие военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (соответственно, и все составные его части, включая дополнительное материальное стимулирование, установленное для данной категории военнослужащих приказом Министра обороны Российской Федерации от 26 июля 2010 года N 1010), являясь формой оплаты их труда, по смыслу подпункта 3 статьи 1109 ГК Российской Федерации представляет собой платеж, приравненный к заработной плате.

Какие мои действия?

Ничего в добровольном порядке не возвращайте. Пусть обращаются в суд. Шансов на перспективность данного дела нет на основании вышеуказанной нормы права.

Как пишут коллеги только в судебном порядке

Здравствуйте.

Вы вправе не возвращать деньги.

Пусть обращаются в суд.

Все будет зависеть от того, какую компенсацию Вы получили.

Если это страховая выплата была, то возможен пересмотр.

Если компенсация относилась к денежному довольствию, то возврату не подлежит, как неосновательное обогащение.

Надо смотреть документы о выплате.

Если Вам предложат пройти медкомиссию, надо будет пройти.