Добиться демобилизации мужа если у нас многодетная семья

Здравствуйте! Мужа мобилизовали в 2022 году, мы многодетная семья, возможно, ли сейчас, как-то, основываясь на этом, добиться демобилизации?
Военная служба | Нижегородская область | Пожаловаться модератору
300 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Такого основания пока нет.

Может, после выборов будет ротация.

Т. е. супруга могут демобилизовать.

Пока есть только Указ Президента РФ от 21 сентября 2022 г. N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации".

Там три основания для возварта домой: болезнь, возраст и осуждение к лишению свободы.

Проверить основания можно по ссылке

http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202209210001?index=2

Здравствуйте!

Вы вправе обратиться в военкомат, предоставить свидетельства о рождении детей, для возврата отца домой.

Порядок освобождения от военной службы по мобилизации регламентируется ст. 18 закона № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке». По этой статье многодетные отцы освобождаются от прохождения службы в двух случаях: при наличии четырех и более детей в возрасте до 16 лет, при наличии троих детей возрастом до 16 лет и беременной жены на сроке не менее 22 недель.

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет.

Военкоматы руководствуются положениями Порядка о предоставлении отсрочек, который был составлен Генштабом ВС РФ 04 октября 2022 года и доведен до военных комиссариатов. Порядок предусматривает более широкий перечень отсрочек по сравнению с вышеуказанным законом № 31-ФЗ. В частности, по нему освобождение от мобилизации получают:

- Многодетные отцы, имеющие троих и более детей в возрасте до 16 лет

- Отцы — одиночки, имеющие хотя бы одного ребенка в возрасте до 16 лет

- Отцы ребенка с паллиативным статусом

- Отцы троих детей, один из которых имеет инвалидность.

Здравствуйте!

По описанному Вами обстоятельству никто мужа не демобилизует.

Сейчас действуют только следующие основания для увольнения с военной службы, установленные Указом Президента РФ от 21.09.2022 № 647:

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.