Военнослужащий, не увольняют по предельному возрасту.

Контракт подписан в 2015 году до предельного возраста 50 лет, по 02.03.2024 г. Капитан 2 ранга. 50 лет исполнилось 03.02.2024 г. Прохожу службу на Черноморском флоте. Документы на увольнение отправили 25.01.24 г. в управление кадров ГК ВМФ. На данный момент документы находятся в УК ГК ВМФ. Сотрудники управления кадров ГК ВМФ сообщили, что есть какое-то указание из Главного управления кадров МО РФ никого не увольнять, якобы готовится какой-то закон об увеличении предельного возраста для всех до 65 лет, а не тех, кто подписал контракт с июня 2023 года. Документы зависли в УК ГК ВМФ, главнокомандующему ВМФ для подписи их даже не собираются нести. Но и обратно на ЧФ их не отправляют. Что делать?
Военная служба | Севастополь | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте

Вы можете обратиться к командиру с рапортом о разъяснении ситуации и с просьбой помочь ускорить решение вопроса. Как Вам сказали- документа еще нет, поэтому подписание Вашего рапорта на увольнение возможно.

Законом не определено время рассмотрения документов, к сожалению. Вам остается ждать.

Здравствуйте!

Что делать?

Обращаться в письменной форме, чтобы Вам дали разъяснение-ответ в письменной форме. Все обращения подлежат обязательному рассмотрению в течение 30 дней со дня регистрации. С этим ответом Вы вправе обратиться в органы военной прокуратуры для проведения проверки по Вашему рапорту.

https://gvp.gov.ru/gvp/reception

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Добрый день!

К вопросу необходимо привлекать военную прокуратуру (просит провести проверку по факту бездействия), иначе движение по нему так и не будет принято, а за это время, действительно, могут издать нормативный документ, который не будет отвечать Вашим интересам.

Здравствуйте.

Вам стоит нанять грамотного юриста.

И оспаривать бездействие.

Здравствуйте!

Советую подать жалобу на задержку с увольнением в военную прокуратуру.