Предоставление отсрочки от армии на период обучения: условия

Добрый день. Моему брату 28.09.2014 года исполняется 20 лет. В данный момент он получает среднее профессиональное образование и является студентом 4 курса техникума. Образование очное на бюджетной основе. В каком случае ему могут предоставить отсрочку, чтобы доучиться этот год и сдать государственные экзамены, и защитить диплом?
Ответы юристов

Если Ваш брат до техникума закончил 9 классов школы, то отсрочка ему полагается только до 20-летнего возраста. Но, если Ваш брат до техникума закончил 11 классов, то отсрочка полагается ему до окончания техникума.

Основание:

Так как в соответствии со ст.24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 года №53-ФЗ в Российской Федерации предусмотрены следующие основания для получения отсрочки от прохождения воинской службы в Вооруженных силах РФ:

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

- имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях по программам начального профессионального или программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения не получили среднее (полное) общее образование, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;

- имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях по программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения получили среднее (полное) общее образование и достигают призывного возраста в последний год обучения, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;

Добрый день, Ирина.

Если гражданин поступил на очную форму обучения в образовательное учреждение по программам начального или среднего профессионального образования ( в техникум или колледж) и при этом на момент поступления не получил среднего полного общего образования (закончили девять классов, а не одиннадцать), то предоставляется отсрочка от армии до достижения 20 лет на срок обучения, но не более нормативных сроков освоения программ;
- пп. "а" п. 2 ст. 24 N 53-ФЗ

"Отсрочка до 20 лет" - надо понять эту фразу. Отсрочка не заканчивается в день рождения когда исполнится 20 лет. Отсрочка от призыва дается гражданину в возрасте до достижения им 20 лет, и на время обучения в образовательном учреждении. Т.е. дается она до достижения 20 лет - если захочет поступить в техникум в возрасте 20 лет или старше, то отсрочку он уже не получит.

3 пп. "а" п. 2 ст. 24 указанного выше Федерального закона, предусматривает цель предоставить обучающимся по очной форме обучения лицам получить не только специальность или профессию, но и основное среднее (полное) общее образование. Редакция указанной нормы не содержит альтернативы в указании срока отсрочки: на время обучения и (или) до достижения гражданами 20 лет.
Необходимо учитывать положения Конституции РФ о праве граждан на получение образования, принцип разумности при определении срока предоставления отсрочки от призыва с учетом времени обучения в образовательном учреждении и наличия возможности призывной комиссии призвать гражданина на военную службу до достижения возраста 27 лет.
Об этом имеется судебная практика - например Кассационное определение Кировского областного суда от 14.07.2011 по делу N 33-2443 - Заявление о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу до окончания обучения удовлетворено правомерно, поскольку документально подтверждено, что заявитель является студентом колледжа очной формы обучения.

Необходимо предоставить справку об обучении в техникуме и в которой должна содержаться информация о выпуске обучающегося в июне 2014 года.

Надеюсь ответ был Вам полезен.