Являются ли 0,12 промилле алкогольным опьянением?

Здравствуйте, у меня такой вопрос: прибыл в служебную командировку и был отправлен на освидетельствование на алкогольное опьянение в наркологический диспансер, после было выявлено 0,12 промилле. Являются ли 0,12 промилле алкогольным опьянением, и что мне грозит, если это нарушение. Заранее благодарен за консультацию.
Ответы юристов

Уважаемый Аноним. Любое количество алкоголя в организме является алкогольным опьянением. Для лишения прав на управление автомобилем необходимо не менее 0,16 промиле. А для расторжения трудового договора по подп."б" п.6 ст.81 ТК РФ (появление работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации - работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения) достаточно и этого.

Удачи. Сергей. Мой ответ - ваш отзыв.

0,12 промилле является значением в пределах погрешности измерения при нулевой концентрации этанола (проба воздуха):

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 ноября 2013 г. N 1025

О внесении изменений в Правила освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного
опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование
на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов

8. Факт употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ
определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации,
превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно
0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха.

Это означает, что ссылка на НПА, который признает погрешность 0,16 промилле, поможет оспорить увольнение, если оно последует.

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя [Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 81]

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации - работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;