Почему не переводят в другую часть?

Добрый день! Хотел бы у Вас проконсультироваться. У меня вот такая ситуация: начался отбор на контрактную службу, пункт отбора на к/с занимается формированием л/c только на флот. По незнанию, придя в это заведение, меня записали на флагман ГРКР "Москва". Прошёл всю комиссию (два месяца по врачам - годен). Прибыл на крейсер, мне говорят, что контракт 3 года и 3 месяца - испытательный срок, в течение которого либо мы вас не устраиваем, либо вы нас. То есть в течение трёх месяцев можно написать рапорт о переводе или увольнении, если меня что-то не устраивает, либо они меня увольняют по каким-либо причинам. Пробыв месяц, поняв принцип службы, взял отношение в другой части (морская пехота), написал рапорт об переводе, но мне заявляют, что переводов отсюда нет, только на корабли по бригаде, а в другие части только через увольнение. Написал рапорт на увольнение - меня увольняют. Встал на учёт и т.д и т.п. Прихожу обратно в пункт отбора контрактной службы с отношением, а мне там заявляют, что в ВС дорога закрыта навсегда.

Хотел бы у вас узнать - на каком основании, по каким законам мне было отказано в некорректной устной форме? Получается, то, что меня поставили на штат в части и дали отношение, по которому я готов и могу продолжать службу, это ничего не значит? Что мне делать, как быть? Подскажите, пожалуйста!

Военная служба | Севастополь | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Вы можете оспорить в военном суде ПИСЬМЕННЫЙ отказ Вам, но не устный. Направьте заявление в комиссариат, получите письменный отказ. С отказом или кпочтовой квитанцией уже можно обращаться в суд для востановления Ваших прав, потому что в данном случае Ваши права нарушены - нет таких оснований в Законе для отказа в Вашем приеме в ВС.

Основание:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О воинской обязанности и военной службе (с изменениями на 21 июля 2014 года) (редакция, действующая с 6 августа 2014 года)

5. Основаниями для отказа кандидату, поступающему на военную службу по контракту, в заключении с ним соответствующего контракта являются:

отсутствие в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах вакантных воинских должностей согласно профилю подготовки кандидата или полученной им военно-учетной специальности;

решение аттестационной комиссии воинской части, утвержденное командиром (начальником) воинской части, о заключении контракта о прохождении военной службы с другим кандидатом по итогам конкурсного отбора;

решение комиссии военного комиссариата или аттестационной комиссии воинской части о несоответствии кандидата, поступающего на военную службу по контракту, требованиям, установленным настоящим Федеральным законом.

Контракт о прохождении военной службы не может быть заключен с гражданами, в отношении которых вынесен обвинительный приговор и которым назначено наказание, в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд, гражданами, имеющими неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления, отбывавшими наказание в виде лишения свободы. Контракт не может быть заключен с гражданами, лишенными на определенный срок вступившим в законную силу решением суда права занимать воинские должности, в течение указанного срока (абзац в редакции, введенной в действие с 10 августа 2002 года Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 112-ФЗ.

Статья 33. Требования, предъявляемые к гражданам (иностранным гражданам), поступающим на военную службу по контракту

(наименование дополнено с 15 ноября 2003 года Федеральным законом от 11 ноября 2003 года N 141-ФЗ

1. Гражданин (иностранный гражданин), поступающий на военную службу по контракту, должен владеть государственным языком Российской Федерации, а также соответствовать медицинским и профессионально-психологическим требованиям военной службы к конкретным военно-учетным специальностям. Для определения соответствия гражданина установленным требованиям проводятся медицинское освидетельствование и мероприятия по профессиональному психологическому отбору (пункт в редакции, введенный в действие с 15 ноября 2003 года Федеральным законом от 11 ноября 2003 года N 141-ФЗ. *33.1)

2. Медицинское освидетельствование граждан (иностранных граждан) проводится в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе. По результатам медицинского освидетельствования дается заключение о годности гражданина (иностранного гражданина) к военной службе в соответствии с пунктом 2 статьи 5_1 настоящего Федерального закона. На военную службу по контракту может быть принят гражданин (иностранный гражданин), признанный годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями.
(Пункт дополнен с 15 ноября 2003 года Федеральным законом от 11 ноября 2003 года N 141-ФЗ; в редакции, введенной в действие с 15 марта 2013 года Федеральным законом от 4 марта 2013 года N 18-ФЗ.

3. Мероприятия по профессиональному психологическому отбору проводятся специалистами по профессиональному психологическому отбору в порядке, определяемом Положением о порядке прохождения военной службы. По результатам профессионального психологического отбора выносится одно из следующих заключений о профессиональной пригодности гражданина (иностранного гражданина) к военной службе по контракту на конкретных воинских должностях (абзац дополнен с 15 ноября 2003 года Федеральным законом от 11 ноября 2003 года N 141-ФЗ:

рекомендуется в первую очередь - первая категория;

рекомендуется - вторая категория;

рекомендуется условно - третья категория;

не рекомендуется - четвертая категория.

На военную службу по контракту не может быть принят гражданин (иностранный гражданин), отнесенный по результатам профессионального психологического отбора к четвертой категории профессиональной пригодности (абзац дополнен с 15 ноября 2003 года Федеральным законом от 11 ноября 2003 года N 141-ФЗ.

4. Гражданин (иностранный гражданин), поступающий на военную службу по контракту, кроме требований, указанных в пункте 1 настоящей статьи, также должен соответствовать требованиям по уровню (абзац дополнен с 15 ноября 2003 года Федеральным законом от 11 ноября 2003 года N 141-ФЗ:

образования;

квалификации;
(Абзац в редакции, введенной в действие с 1 сентября 2013 года Федеральным законом от 2 июля 2013 года N 185-ФЗ.

физической подготовки.

5. Требования, предусмотренные пунктами 3 и 4 настоящей статьи, устанавливаются министром обороны Российской Федерации или руководителем федерального органа исполнительной власти, в котором настоящим Федеральным законом предусмотрена военная служба.