Возврат денежных средств за съем гостиницы

Подскажите, пожалуйста, перевели мужа в другую часть, проживаем в закрытом городке, с апреля месяца ни служебным, ни временным жильем не обеспечены. Живем в гостинице на территории городка, можно вернуть деньги за ее съем или бесполезно? И если можно куда, что писать?)
Военная служба | Сторожевая-2 | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

В соответствии с п.3 ст.15 ФЗ "О статусе военнослужащего" воинская часть обязана компенсировать Вам расходы за найм жилого помещения (в т.ч. гостиницы). Да, необходимо обратиться к командиру воинской части с соответствующим письмом.

Добрый день, Аноним! Привожу выдержки из ст. 15 ФЗ "О статусе военнослужащих"

Государство гарантирует военнослужащим обеспечение их жилыми помещениями в форме предоставления им денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений либо предоставления им жилых помещений в порядке и на условиях, установленных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, за счет средств федерального бюджета.
Военнослужащим - гражданам, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей предоставляются не позднее трехмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службы служебные жилые помещения по нормам и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Служебные жилые помещения предоставляются в населенных пунктах, в которых располагаются воинские части, а при отсутствии возможности предоставить жилые помещения в указанных населенных пунктах - в других близлежащих населенных пунктах. При этом военнослужащим - гражданам, имеющим трех и более детей, служебные жилые помещения предоставляются во внеочередном порядке.

Военнослужащие - граждане, проходящие военную службу по контракту, и члены их семей, прибывшие на новое место военной службы военнослужащих - граждан, до получения жилых помещений по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регистрируются по месту жительства, в том числе по их просьбе по адресам воинских частей. Указанным военнослужащим - гражданам и членам их семей до получения жилых помещений предоставляются служебные жилые помещения, пригодные для временного проживания, жилые помещения маневренного фонда или общежития.
В случае отсутствия указанных жилых помещений воинские части арендуют жилые помещения для обеспечения военнослужащих - граждан и совместно проживающих с ними членов их семей или по желанию военнослужащих - граждан ежемесячно выплачивают им денежную компенсацию за наем (поднаем) жилых помещений в порядке и размерах, которые определяются Правительством Российской Федерации.
Органы местного самоуправления оказывают содействие воинским частям в предоставлении в аренду жилых помещений, пригодных для временного проживания военнослужащих - граждан и членов их семей.

В соответствии с вышеуказанными нормами ФЗ "О статусе военнослужащих" Вам должны были предоставить служебное жилое помещение в трехмесячный срок или предложить жилое помещение маневренного фонда. На сегодняшний день Вам как минимум должны выплатить ежемесячную компенсацию за проживание в гостинице.