Увольнение по ОШМ - могут ли заставить работать чтобы не уволился?

Добрый день! 27 июня 2015 года я выведен в распоряжение командира части. 21 июля 2015 года ознакомлен с приказом о выводе в распоряжение. 21 и 23 июля 2015 мне предложили нижестоящие должности, от которых я отказался. 23 июля 2015 я написал рапорт на увольнение по ошм, зарегистрировал его и снял копию. 27 июля мне предложили разнозначную должность, я отказался, а 05 августа 2015, не смотря на мой рапорт на увольнение и отказ от равнозначной должности, приказом командира меня назначают на равную должность. В указанном приказе я указал, что не согласен с назначением в виду имеющегося рапорта на увольнение и отказа от указанной должности ранее. В настоящее время меня пытаются привлечь к исполнению обязанностей в соответствии с равнозначной должностью. Ссылка руководства идет на ст. 34, где указано "при отсутствии других оснований, а именно невозможностью назначения на равностоящую должность". Мой вопрос: могут ли меня заставить работать на указанной должности, вследствие чего я не смогу уволиться по ошм, и вообще это законно?? На мой взгляд, нет. Мне идти сразу в суд??
Военная служба | Южно-Сахалинск | Пожаловаться модератору
480 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

На мой взгляд, исходя из хронологии событий, решения командира необоснованны, следовательно ситуация несколько незаконна. Имеются все основания увольнения по ОШМ и привлечь к исполнению воинских обязанностей Вас не могут. Вследствие чего необходимо обращение в суд.

Да, всё законно - основание: приказ командира, который не оспорен.

Обращайтесь в суд.

Заявление военнослужащего, оспаривающего решение, действие (бездействие) органа военного управления или командира (начальника) воинской части, подается в военный суд (ст. 254 ГПК РФ).

Нужно смотреть мотив приказа о переводе. Смотреть следует в ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы, а не на непонятную ст. 34.

Добрый день.

Нельзя заставить служить против воли. Конечно обращайтесь в суд.

Однозначно приказ незаконен. Обращайтесь в военную прокуратуру и суд для оспаривания приказа.

Добрый день! Не совсем согласен с коллегами. Сообщите - предложили должность равнозначную - вы точно проверили что она равнозначная - по в/з и ВУС, окладу???Нижестоящии сколько предложили?Вы подписывали письменный отказ?Вообще аттестационная комиссия проводилась по Вам?