Диагноз генерализованная эпилепсия и армия

Добрый день, в течение 11 лет нахожусь на лечении с диагнозом эпилепсии. Сейчас ремисия уже более 5 лет. Но лечение и постоянное наблюдения продолжается. Лекарства получаю регулярно. Все лечащие врачи говорили, что мне нельзя в армию, но сегодня после комиссии у одного врача невролога, мне поставили Б4. Это законно? С таким диагнозом мне можно в армию?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Это законно ?

Только врачи определяют категорию годности к военной лсужбе. Если Вы не согласны с решением ВВК, Вы вправе его обжаловать.

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

I. Общие положения

8. Гражданин может обжаловать вынесенное военно-врачебной комиссией в отношении его заключение в вышестоящую военно-врачебную комиссию или в суд.

По решению вышестоящей военно-врачебной комиссии гражданин может быть направлен на контрольное обследование и повторное освидетельствование.

Заключение военно-врачебной комиссии о категории годности к военной службе (приравненной службе), о годности к обучению (военной службе) по конкретной военно-учетной специальности, обучению (службе) по специальности в соответствии с занимаемой должностью действительно в течение года с даты освидетельствования, если иное не определено в этом заключении. Повторное либо очередное заключение военно-врачебной комиссии отменяет предыдущее (за исключением заключения военно-врачебной комиссии о временной негодности к военной службе (приравненной службе) и причинной связи увечий, заболеваний).

Контрольное обследование и повторное освидетельствование гражданина ранее установленного срока могут проводиться по его заявлению (заявлению его законного представителя) или по решению военно-врачебной комиссии, если в состоянии его здоровья произошли изменения, дающие основания для пересмотра заключения военно-врачебной комиссии, либо по решению военно-врачебной комиссии в случае выявления нарушений порядка освидетельствования, повлиявших на заключение военно-врачебной комиссии, а также для проверки обоснованности заключения подчиненной военно-врачебной комиссии. При этом вышестоящая военно-врачебная комиссия, принявшая решение о контрольном обследовании и повторном освидетельствовании гражданина, отменяет ранее вынесенное в отношении гражданина заключение военно-врачебной комиссии.

При несогласии гражданина с заключением военно-врачебной комиссии, а также с результатом освидетельствования, проведенного в рамках работы призывной комиссии или комиссии по постановке граждан на воинский учет, гражданин имеет право на производство независимой военно-врачебной экспертизы в порядке, установленном Положением о независимой военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2008 г. N 574.

С таким диагнозом мне можно в армию ?

Да, с Вашим диагнозом берут в армию. Категорию годности Б-4 присваивают, если гражданин годен к выполнению военных обязанностей, но имеет определенные ограничения относительно выбора родов войск.

Граждан, которым определена группа Б-4, призывают в армию специалистами караульной службы, а также чтобы охранять боевые ракетные комплексы. Для таких призывников подойдут любые специальности, не требующие сильной физической нагрузки. Кроме того, парней с категорией Б-4 могут призвать в войска связи, где нет повышенных требований относительно состояния здоровья военнообязанных.

http://www.medlinks.ru/article.php?sid=87545

Здравствуйте,

Наличие диагноза не дает освобождения от военной службы. В том числе и Ваше.

Любое заболевание должно обследоваться врачами на ВВК, по результатам которой Вам присвоят степень годности к службе или признают негодным.

С группой Б-4 Вас точно могут призвать в армию с учетом незначительных ограничений, связанных с группой.

Здравствуйте.

На ВВК Вам могут поставить группу Б-4, в этом нет ничего противозаконного, значит врач так посчитал с учетом Вашего состояния здоровья. При этом, если Вы не согласны, Вы вправе обжаловать решение в вышестоящую ВВК.

С такой группой Вас призовут в армию, она предполагает наличие у призывника заболевания, которое не препятствует прохождению им службы.