Для восстановления военного билета обязательно проходить заново медицинскую комиссию?

Здравствуйте! Был утерян военный билет. Призывник негодный по состоянию здоровья. Скажите, для восстановления военного билета обязательно проходить заново медицинскую комиссию и подтверждать диагноз?
Ответы юристов

Добрый вечер!

При утрате документов воинского учета гражданину надо в двухнедельный срок обратиться в военный комиссариат (его территориальный отдел) или иной орган, осуществляющий воинский учет, по месту жительства для получения документов взамен утраченных (пп. "е" п. 50 Постановления Правительства РФ от 27.11.2006 N 719).

Информацию о прохождении медицинской комиссии Вам дадут в военном комиссариате.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна

Добрый день.

Проходить медкомиссию придется.

Утерянные документы восстанавливают там, где их выдали. При утере военного билета необходимо обратиться в военкомат, где вы стояли на учете, написать заявление об утере военного билета и представить все для замены документа. Вам понадобятся:

-паспорт -заявление

-фотографии размером 3х4

-справку из правоохранительных органов, если вы туда обращались по поводу утери военного билета

-медицинское освидетельствование, если вы освобождены от службы.

Добрый день, Аноним! Да, Вам действительно нужно пройти медкомиссию повторно. Для восстановления военного билета Вам потребуются следующие документы:

  • паспорт РФ или паспорт заграничного образца;
  • заявление о замене или восстановлении;
  • фотографии 3 на 4;
  • если было обращение в органы правопорядка об утере «военника», то предоставляется справка;
  • если есть освобождение, то необходимо предоставить медицинскую карточку и справки, которые способны подтвердить основание освобождения от службы.

Потеря военного билета — это повод для вынесения административного наказания в виде штрафа размером от 100 до 500 рублей (Ст. 21.7 КоАП РФ).